Кэтрин Лич: нужна политическая воля президентов Азербайджана и Армении для прогресса в переговорах

Роль международного сообщества – это оказание поддержки и помощи на пути  становления переговорного процесса, но в первую очередь, оба президента должны захотеть что-то сделать, считает посол Великобритании и Северной Ирландии в Армении.

Как сообщает AZE.az, собеседник армянского Первого Информационного – Кэтрин Лич, Чрезвычайный и Полномочный посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Армения.

– Госпожа посол, на днях Вы были в Баку, чтобы встретиться со своими региональными коллегами. Я знаю, что это не чрезвычайный визит, поскольку у Вас бывают такие встречи раз в год. Какова цель таких встреч?

– Это традиция, которая была заложена одним из моих коллег. Обсуждая со своими коллегами, он понял, что  действительно неплохая идея встречаться один раз в году, кстати, встречаться в разных городах, поскольку в этой части мира ты становишься свидетелем таких событий и процессов, что действительно время от времени очень важно лучше понять также и ту среду, в которой работают твои коллеги, и услышать комментарии относительно событий именно от них.

В прошлом году мы встретились в октябре в Тбилиси, и там же договорились, что в этом году встретимся в Баку. Встреча в Баку состоялась неделю назад. К нам присоединился также и наш коллега из Стамбула, который раньше был нашим послом в Украине. Он единственный из нас, кто очень хорошо знает и понимает регион, и очень полезно было послушать также и его мнение.

– Это ваш первый визит в Баку, и с какими впечатлениями вы вернулись?

– Да, это был мой первый визит в Баку. Было приятно видеть, что они действительно стремились сохранить всю сущность и характер старого города, они восстановили ряд построек 19-го века, но, в то же время, внесли также и современные элементы. Было впечатление, что это город, который находится в переходной стадии.

– Как вы считаете, существование Минской группы ОБСЕ под угрозой?

– В настоящее время я не вижу причин для беспокойства по этому поводу, потому что я считаю, что все стороны, или некоторые сегменты общества, являются приверженцами именно этого формата.

– Также и в Баку? Они не удовлетворены, потому что Президент Азербайджана Ильхам Алиев говорит, что их не удовлетворяет работа Минской группы, и этот формат, а Армения является той стороной, которая стремится сохранить этот формат.

– Да, считаю, что в Баку тоже. Ясно, что, несмотря на заявления, стороны верны именно этому формату, и я считаю, что после встречи в Сочи важно продолжать встречи между президентами, пытаясь придать процессу немного инерции, потому что мы пытаемся выйти из  той стадии, когда президенты не встречались почти два года. В этой стадии, я думаю, что самое важное – это восстановление ритма и интенсивности переговорного процесса.

– Вы видите возможность организовать другую встречу на уровне президентов?

– Я считаю, что зафиксированные в начале августа случаи насилия в зоне карабахского конфликта показали, что это был самый тяжелый случай насилия в карабахской зоне за последние 20 лет, и это должно напомнить всем, что это конфликт, который продолжает причинять жертвы всем сторонам конфликта, и я надеюсь, что усилия будут интенсивными.

– Удовлетворены ли вы результатами трехсторонней встречи в Сочи, и что мы имеем после Сочи?

– Для президентов важно было встретиться, обменяться мнениями. Вы уже можете заметить, что на линии соприкосновения ситуация немного успокоилась, поэтому я считаю, что это была важная встреча.

– Сколько еще может продолжаться эта ситуация, и кто, на ваш взгляд, может гарантировать, что ситуация изменится?

– Две важные стороны – Армения и Азербайджан, сопредседатели Минской группы ОБСЕ могут продвинуть процесс, но важно, чтобы была политическая воля со стороны двух президентов, для того, чтобы достичь прогресса.

Роль международного сообщества – это оказание поддержки и помощи на пути  становления этого процесса, но в первую очередь, оба президента должны захотеть что-то сделать.