Ким Чен Ын выдвинул Сеулу ультиматум

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын приказал привести войска в полную боевую готовность.

Как передает AZE.az,  Ким Чен Ын издал приказ верховного главнокомандующего Корейской народной армии с 17 часов 21 августа привести объединенные боевые соединения в состояние полной боевой готовности для огневого тактического наступления и боевых действий на передовой линии фронта

КНДР потребовала в течение 48 часов прекратить пропагандистскую деятельность на демаркационной линии.

«Север угрожает начать военные действия, если юг не остановит антипхеньянское психологическое вещание и не уберет все   оборудование в течение 48 часов»,  говоритмся в ультиматуме

Решение о подготовке к военным действиям было принято по итогам совещания Центрального военного комитета ЦК Трудовой партии Кореи.

20 августа КНДР и Южная Корея впервые с 2010 г. обменялись артиллерийскими залпами на западном участке границы.   Целью обстрела со стороны КНДР был южнокорейский громкоговоритель, через который Сеул транслирует соседям критические высказывания в адрес северокорейского режима. В ведомстве заявили, что громкоговоритель не был поврежден.

Через час после перестрелки Ким Чен Ын приказал главкомам привести войска в состояние повышенной боеготовности, а Сеул объявил об эвакуации населения из демилитаризованной зоны.

Южная Корея призвала Северную прекратить «безрассудные действия» по нагнетанию обстановки на Корейском полуострове и пригрозила в случае необходимости ответить симметрично.

С соответствующим заявлением выступило южнокорейское министерство национальной обороны. Сеул обещает «нанести беспощадные удары в ответ на любое нападение со стороны КНДР, и ответственность за эти действия будет лежать на Пхеньяне». Ведомство также направило в адрес северокорейского генштаба телефонограмму аналогичного содержания, в которой потребовало «прекратить безрассудные действия».