Кочарян сделал Саргсяна президентом, так как тот охранял его семью

«Серж Саргсян и Роберт Кочарян являются руководителями так называемого карабахского клана. Так получилось, что Серж Саргсян всегда зависел от Роберта Кочаряна. Серж Саргсян выступил в роли слуги Роберта Кочаряна».

Как передает AZE.az, на совместной пресс-конференции Президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Совета Европейского союза Дональда Туска глава государства сделал примечательные заявления о личности президента Армении Сержа Саргсяна. Дональд Туск, находясь в Армении, также провел совместную пресс-конференцию с президентом Сержеи Саргсяном. В это время Серж Саргсян озвучил много лжи в адрес Азербайджана и его Президента. Несмотря на то, что Саргсян ждал поддержки от Туска в связи с его высказываниями об Азербайджане, он ее не получил.

Об этом сказал Trend в среду директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, Серж Саргсян и сам признался, что Дональд Туск не поддержал его высказываний, направленных против Азербайджана.

«Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с Дональдом Туском заявил, что Серж Саргсян был назначен на должность предыдущим президентом Армении. Это действительно так. Серж Саргсян и Роберт Кочарян являются руководителями так называемого карабахского клана. Так получилось, что Серж Саргсян всегда зависел от Роберта Кочаряна. Серж Саргсян выступил в роли слуги Роберта Кочаряна.

Также Роберту Кочаряну очень хорошо известен род Сержа Саргсяна. Поэтому Серж Саргсян смог выступить в роли его верного слуги и защитника. В результате, помимо должностей в Нагорном Карабахе, Серж Саргсян занимал должность министра внутренних дел и национальной безопасности Армении, а затем долгое время работал министром обороны Армении. Роберт Кочарян назначил Сержа Саргсяна премьер-министром Армении», – сказал Ахмедоглу.

Директор Центра отметил, что предварительный анализ интервью, которое дал армянским СМИ тогдашний президент Армении Роберт Кочарян в феврале 2008 года, показывает, что глава карабахского клана Роберт Кочарян готовил Сержа Саргсяна на пост президента.

«Некоторое время спустя Роберт Кочарян сам открыто заявил об этом. 17 февраля 2008 года в одном из интервью армянскому журналисту Роберт Кочарян признался, что последние 6-7 месяцев он обсуждал вместе с Сержем Саргсяном его кандидатуру на пост президента. Если взглянуть на это сквозь призму текущих событий, то Роберт Кочарян сделал заявление, вызывающее пристальное внимание, а именно: «Я могу доверить свою семью только Сержу Саргсяну».

Роберт Кочарян и тогда знал, что является преступником, а также то, что рано или поздно ему и его семье придется ответить перед определенными группами Армении. Он также знал, что международное право когда-нибудь может быть использовано против армянской преступности, так как Ходжалинский геноцид является результатом деятельности Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Поэтому, чтобы защитить себя и свою семью, Роберт Кочарян назначил президентом Сержа Саргсяна», – сказал Ахмедоглу.

По его словам, Серж Саргсян и Роберт Кочарян также были пособниками по преступным делам.

«Саргсян верно служил своему хозяину – Роберту Кочаряну, так как события первого марта 2008 года на самом деле являлись совместным преступлением Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна. Если бы Серж Саргсян тогда захотел, то, перейдя во второй тур, он мог бы избежать крови. Саргсян не дал согласия на второй тур. Тем самым Кочарян поддержал насилие, которое применили против мирных демонстрантов первого марта. Серж Саргсян не стал раскрывать, в каких условиях Кочарян дал приказ, так как, если этот вопрос был бы раскрыт, то против Роберта Кочаряна было бы возбуждено уголовное дело. Также стало известно, что организатором всех антироссийских мероприятий того времени был именно Роберт Кочарян», – сказал политолог.

Ахмедоглу отметил, что тогда Роберт Кочарян знал, что получит со стороны России определенное наказание.

«Происходящее сегодня говорит о том, что у Роберта Кочаряна есть серьезные проблемы с Россией. Он даже не может ступить на территорию России. Несмотря на все это, Серж Саргсян его сильно защищает. Вот еще один пример антироссийской деятельности Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна: Саргсян, являясь министром обороны, владел имуществом и заводами в Подмосковье. За счет прибыли с этих заводов министерство обороны Армении получало дополнительное внебюджетное финансирование.

Саргсян, посоветовавшись с Кочаряном, продал имущество на территории России, постепенно купив имущество на территории США. Саргсян владеет крупным имуществом в США. Имущество находится в жилищном фонде США и им управляет брат Сержа Саргсяна Сашик Саргсян», – сказал политолог.

По его словам, демократия Сержа Саргсяна также является его собственной демократией.

«Приглашает к себе протестующих перед резиденцией, ругает их: "Ну и что, что я ваш президент! Разве это означает, что я не должен спать? Кто вы такие?". События первого марта являются самым наглядным примером качества демократии в Армении. В период президентства Саргсяна, как и Кочаряна, ни одни выборы не проходили без кровопролития. Видимость демократии нужна Саргсяну для двух вопрсов:

1. Для привлечения определенных кругов из Европы и США в борьбу против Азербайджана нужно обязательно выглядеть демократично.

2. Демократия является одним из источников дохода бедной Армении. ЕС под предлогом демократии выделяет Армении каждый год грант в размере 50-60 миллионов евро», – сказал политолог.