Когда в Азербайджане возьмут под контроль рынок «сверхъестественных» услуг?

Работа экстрасенсов и ясновидящих в республике не регулируется никаким законом, и они несут только налоговую ответственность перед государством.

Как передает AZE.az, в чудо верить хочется всем, и даже закоренелые скептики в определенные моменты своей жизни вдруг обращаются к магам и экстрасенсам для того, чтобы узнать, что же их ждет в будущем или как изменить настоящее, пишет echo.az. В последнее время экстрасенсорика интересует многих людей своей загадочностью, неизученностью. Масла в огонь подливают и телепередачи, культивирующие веру в экстрасенсов и магов.

Возможно, кто-то и обладает сверхъестественными способностями, однако таких людей очень мало, хотя, глядя на то, сколько "магов" предлагают свои услуги, создается впечатление, что "предсказывать будущее" способен каждый второй житель нашей планеты. Как регулируется работа людей, причисляющих себя к эстрасенсам и магам, и можно ли отличить обычных мошенников от тех, кто и правда обладает сверхъестественными способностями?

Кстати, недавно в Баку представившийся экстрасенсом мужчина совершил кражу. Пострадавшая Сакина Гулиева рассказала, что мужчина лет 35-40 в поисках съемной квартиры пришел к ним. Он сказал, что его зовут Анар, и он экстрасенс, многократно участвовал в телевизионных передачах. Услышав это, хозяйка попросила его предсказать судьбу своего больного внука. После визита незнакомца из дома пропали золотые украшения стоимостью 5 тысяч манатов.

По словам С.Гулиевой, камеры магазинов и кафе зафиксировали горе-экстрасенса: "Мы сообщили о происшествии в 18-е отделение полиции Наримановского района. Однако пока результата нет"…

Как заявил в беседе с изданием юрист Эльчин Гамбаров, деятельность тех, кто именует себя магами и экстрасенами, в Азербайджане не регулируется никакими специальными законами. "По сути дела, эти люди не несут никакой ответственности за свою деятельность, кроме как налоговую ответственность перед государством. Кто-то предлагает принять специальный закон для того, чтобы как-то систематизировать, лицензировать их деятельность, однако это мало повлияет на сложившуюся ситуацию.

Кто будет выдавать им лицензии, кто будет определять их способности, и способен ли кто-то это определить? По сути дела нет такого органа, который был бы в состоянии определять сверхъестественные способности, а если его нет, так для чего принимать специальный закон? Что касается необходимости лицензирования их деятельности, о которой так много говорят, то лицензия в данной ситуации выполняла бы исключительно декоративную функцию по украшению кабинета мага или экстрасенса, так как за этой бумагой ровным счетом ничего не стоит.

Да, у нас было несколько случаев привлечения людей, именующих себя экстрасенсами, к уголовной ответственности за мошенничество, но я считаю, что вся ответственность за то, что кого-то там обманул псевдо маг или экстрасенс, должна ложиться на самих граждан, которые верят в сказки", – отметил Э.Гамбаров.

Как заявил в беседе с изданием профессор, доктор философских наук Рафик Алиев, Ислам, да и любая другая традиционная религия, отрицательно относятся к обращению людей к экстрасенсам. Считается, что на все воля Божья, и о планах Бога никто не может знать. "Тем не менее, люди, обладающие экстрасенсорными способностями, есть. У них открывается канал подсознания, скажем, после перенесенного тяжелого заболевания или под воздействием иных факторов.

Но это исключительный случай, когда у человека две субстанции – дух и талант. И талант не распространяется на все сферы, а только на какую-то область. Отмечу, что для обычного человека, не руководствующегося религиозными постулатами, посещение экстрасенса может дать положительный эффект. Он может успокоиться, обрести душевное равновесие", – сказал Р.Алиев.

Между тем, как отметил в беседе психотерапевт Даянат Рзаев, сверхъестественные способности у некоторых людей встречаются, и часто к таким людям за помощью обращается даже полиция, в частности, ФБР.

"Действительно, некоторые люди могут помочь в поиске пропавших или дать какую-то информацию, полезную для расследования, но таких людей немного. Полиция сотрудничает с теми экстрасенсами, которые показали результат на основе многочисленных проверок. Действительно, пока наука не в силах дать объяснение о природе их дара. Скажем, не секрет, что животные могут предчувствовать землетрясение, а люди – нет. Так что в мире есть много неизученного, много загадок. Но не стоит забывать и о том, что многие выдают себя за экстрасенсов, никаким даром не обладая", – отметил психотерапевт.

По его словам, часто под маской экстрасенса скрывается обычный мошенник, который просто выманивает у людей деньги.

"Я называю их торговцами надеждой. Скажем, у человека без вести пропал родственник, и полиция не может его найти. Тогда он, желая получить хоть какую-то информацию, иногда идет за помощью к экстрасенсам. При этом обращаются к услугам таких людей не только "дремучие" люди, как некоторые считают, но и очень образованные. Надежда нужна всем.

Особенно часто к экстрасенсам идут в тяжелые времена, в кризисной ситуации. Мировые религии отрицательно относятся к обращениям к экстрасенсам, считая, что все на земле вершит Бог, и, обращаясь к экстрасенсу, человек наделяет его функциями Бога.

Но если говорить о психологическом аспекте, то иногда посещение экстрасенса может пойти человеку на пользу, настроить его на позитив. Хотя, если оптимистический прогноз не сбудется, и произойдет крах надежд, состояние того, кто обратился за экстрасенсорной помощью, может ухудшиться.

Вообще, я бы советовал тем, кто находится в непростой жизненной ситуации, обращаться не к экстрасенсам, а к квалифицированным психотерапевтам", – поделился психолог.