Кокобелян: Россия нам не союзник, она вооружает нашего врага

По словам лидера «Свободных демократов», Армения должна отказаться от Евразийского экономического сообщества, который является своеобразной экономической блокадой для Армении. «Я считаю, что Армения должна выйти из ОДКБ и иметь свою собственную, реальную систему безопасности, так как ОДКБ для Армении не является системой безопасности. В случае вооружения Азербайджана притворяться, что ПВО является реальной системой безопасности для нас, просто недопустимо».

Как передает AZE.az, Национальное Собрание Республики Армения  ратифицировало соглашение о создании единой системы противовоздушной обороны с Российской Федерацией. За соглашение проголосовали 102 депутата, 8 депутатов проголосовали против. Работы по созданию единой системы противовоздушной обороны ведутся уже несколько лет. Создание армяно-российской системы ПВО является первым этапом, после которого начнется формирование совместной системы ПВО на всем пространстве Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Среди других депутатов НС РА против соглашения проголосовал также председатель партии «Свободные демократы» Хачатур Кокобелян. «Во время четырехдневной апрельской войны мы все увидели, какую пассивную позицию приняли Россия и ОДКБ. Это говорит о том, что ОДКБ, как система безопасности, служит исключительно интересам России, а Россия продолжает игнорировать интересы Армении», – сказал депутат в беседе с Tert.

По его словам, это ярким примером являются российско-турецкие отношения: «Вспомним, как 10-15 дней назад рупор Кремля Жириновский выступал с призывами в связи с армяно-турецкими отношениями, а вчера он заявил, чтоТурция может быть ближе России, чем Беларусь или Армения. Сколько еще должно продолжаться это издевательство, чтобы мы сделали четкие выводы».

По словам депутата, то, что должна была дать ОДКБ Армении, она не даст. «Сегодня есть заявление российского МИДа о том, что российско-турецкие отношения вступают в новую фазу. Российско-турецкое сближение представляет серьезную угрозу для Армении. Россия лишь на бумаге является союзником Армении, так как она вооружает нашего врага. Если бы она была нашим реальным союзником, я бы не видел в этом угрозы и считал бы, что это может быть в интересах Армении», – сказал Кокобелян.

Депутат убежден, что российско-турецкие соглашения не будут в интересах Армении. «ПВО будет носить формальный характер. А российско-турецкое сближение делает возможности Азербайджана более благоприятными, он больше не скован морщинами российско-турецких отношений», – сказал он.

По словам лидера «Свободных демократов», Армения должна отказаться от Евразийского экономического сообщества, который является своеобразной экономической блокадой для Армении. «Я считаю, что Армения должна выйти из ОДКБ и иметь свою собственную, реальную систему безопасности, так как ОДКБ для Армении не является системой безопасности. В случае вооружения Азербайджана притворяться, что ПВО является реальной системой безопасности для нас, просто недопустимо», – сказал депутат.