Количество радиоактивных элементов в азербайджанской части Каспия находится в норме

Азербайджанские и американские ученые провели совместное исследование Каспийского моря для выяснения уровня радиоактивности

Ученые выяснили, что количество радиоактивных элементов в водах Каспийского моря находятся в норме.

К таким выводам ученые Института геологии НАНА и Государственного университета Вайн города Детройт (штата Мичиган, США) пришли в ходе совместных исследований в устье реки Куры в мае нынешнего года.

Полученные результаты были проанализированы в США и в Азербайджане, и было установлено, что содержание радиоактивных элементов в водах Каспийского моря находится в норме.

По данным пресс-службы, эти работы осуществляются в рамках проекта “Оценка подводной разгрузки грунтовых вод и нутриентов в примыкающих к Азербайджану прибрежных водах Каспийского моря методом изотопов”. Цель проекта – изучение распределения нутриентов (соединение органических и неорганических веществ).

В 2007 г. исследования будут продолжены на реках Гудиялчай, Гусарчай и Виляшчай. Подобные работы впервые проводятся в азербайджанской части Каспия. Вышеуказанный проект, разработанный институтом Геологии НАНА и Государственным университетом Вайн при финансовой поддержке Фонда Развития Гражданских Исследований США, завершится в 2007 году.