Кому выгодно заявлять, что самолет-разведчик, сбитый в Иране, запущен из Азербайджана?

Посол Ирана внес ясность в вопрос разведывательного самолета, якобы запущенного из Азербайджана.

Как передает AZE.az, посол Ирана в Азербайджане Мохсун Пакаин опроверг информацию о том, что сбитый в Иране разведывательный самолет израильского производства, был запущен с территории Азербайджана.

М.Пакаин заявил, что в связи с этим вопросом нельзя что-либо утверждать, не дождавшись результатов исследований.

Посол подчеркнул, что эта информация была распространена израильскими СМИ: «Эта информация распространяется и публикуется с целью того, чтобы нанести ущерб отношениям Ирана с соседними странами, в том числе Азербайджаном».

По его словам, азербайджанская сторона опровергла тот факт, что самолет был запущен с территории Азербайджана, пишет Тренд. По некоторым данным, эта информация была распространена, чтобы испортить отношения между двумя странами: «Конституция Азербайджана запрещает размещение на своей территории иностранных военных баз».

Посол также отметил, что ни один из представителей Ирана не заявлял  о том, что беспилотник был запущен с территории Азербайджана.

Отметим, что 24 августа иранские военнослужащие заявили о том, что они сбили на воздушном пространстве Иранской Исламской Республики разведывательный беспилотник израильского производства «Hermes 450». По их словам, беспилотник был запущен для наблюдения за предприятием по обогощению урана Натанза.

Израильская сторона заявила, что несмотря на то, что самолет их производства, он относится к ВС Азербайджана, Грузии или Казахстана. Ряд зарубежных СМИ в свою очередь распространил неуточненную информацию о том, что разведывательный самолет был запущен с территории Азербайджана.