Конгрессмен: США следует укреплять стратегическое партнерство с Азербайджаном. ФОТО

В американском штате Оклахома  состоялось обсуждение роли Азербайджана в обеспечении  энергобезопасности Европы.

Как передает AZE.az, в  Университете Оклахомы состоялся Форум глобальной энергетической безопасности.

В  посольстве Азербайджана в США сообщили, что в рамках мероприятия состоялось обсуждение   энергетической политики нашей страны, а также ее вклада  в  обеспечение энергобезопасности Европы.

В ходе встречи с докладом выступил  конгрессмен Джим Брайденстайн. Он  подчеркнул, что Азербайджанская Республика занимает стратегически важное положение и является лидером региона. По его словам, Азербайджан также  был приверженцем  твердой позиции на недавнем голосовании   в Генассамблее ООН по вопросу Украины. Напомним, что Азербайджан поддержал территориальную целостность  Украины.

Джим Брайденстайн   также подчеркнул, что Азербайджан играет ведущую роль в укреплении  энергетической безопасности Европы.  Он отметил, что США следует применять стратегический подход к Южному Кавказу и  укреплять стратегическое партнерство   с Азербайджаном.

В ходе выступления посла Азербайджана США Элина Сулейманова отмечалось, что Азербайджан предпринимает активные усилия в укреплении энергетической безопасности.

Посол рассказал об энергетической политике республики,  а также о реализации проектов трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум. Он также рассказал о   транспортировке природного газа в рамках проекта «Шахдениз» в Европу  с помощью  TAP и TANAP, что положительно повлияет на энергобезопасность Европы.

Элин Сулейманов отметил, что приверженность США   территориальной целостности и суверенитета государств может внести вклад в установление мира и   стабильности   региона.