Кто пытается рассорить Азербайджан и Грузию?

В любом обществе найдутся маргинальные группы, использующие псевдопатриотические лозунги. И грузинские националисты сделали акцент именно на это.

Как сообщает AZE.az, бывший депутат грузинского парламента от Республиканской партии Вахтанг Хмаладзе посоветовал «азербайджанской общественности не обращать внимания на популистские заявления разного рода маргинальных групп в Грузии».

Речь идет о провокационных высказываниях лидеров парламентской националистической партии «Альянс патриотов» об отношениях Грузии с соседними странами, в частности, с Азербайджаном, пишет haqqin.az.

Объясняя изданию, как националистам удалось преодолеть 5%-ный барьер на парламентских выборах, Хмаладзе отметил, что в любом обществе найдутся маргинальные группы, использующие псевдопатриотические лозунги. И грузинские националисты сделали акцент именно на это, стремясь показать себя истинными защитниками патриотических ценностей.

«Однако, учитывая, что в прошедших выборах приняли участие около 50% избирателей, а из 150 членов парламента в нынешнем составе только шесть депутатов-националистов, которых поддержали не более 2,1% избирателей, «Альянс патриотов» при всем желании не сможет повлиять на решения высшего законодательного органа Грузии и уж тем более на политический климат в стране», – уверен Хмаладзе.

«Альянс» вообще считается в Грузии пророссийской партией, отметил он. Грузинские националисты, как правило, уверяют, что ничего против соседних стран не имеют, а являются противниками засилья иностранных граждан в частном бизнесе и государственных проектах. «Конечно, неприятно, что такая партия прошла в парламент. Но, к счастью, всякого рода псевдонационалистические заявления не находят никакого отклика в грузинском обществе. Все они не более чем пустой звук», – считает Хмаладзе.