Куда сепаратисты дели около 100 тел погибших пассажиров «Boeing-777»? ФОТО

Голландские эксперты заявили, что они никуда не уедут, пока не найдут оставшиеся останки жертв крушения «Боинга» Malaysia Airlines, потерпевшего катастрофу в небе над восточной Украиной.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на BBC, как заявил на брифинге в Харькове голландский судмедэксперт Ян Таундер, к настоящему моменту специалисты смогли идентифицировать лишь 200 тел, тогда как на борту лайнера находилось 298 человек.

Первые тела, вывезенные в Харьков в вагонах-рефрижераторах с территории, находящейся под контролем российских сепаратистов, будут отправлены в голландский город Эйндховен в среду. Однако экспертам нужно отправиться обратно к месту катастрофы и вновь заняться поиском фрагментов тел, заявил Таундер.

Летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейс MH17 компании Malaysia Airlines потерпел крушение 17 июля близ поселка Грабово Донецкой области. На его борту было 193 жителя Нидерландов, в том числе много детей.

"Мы не уедем отсюда, пока останки всех, кто находился на борту самолета, не покинут эту страну. Поэтому нам придется продолжить поиски и вновь договариваться с теми людьми, которые находятся на месте крушения", – сказал Таундер журналистам.

Ранее сообщалось, что в вагоны-рефрижераторы, прибывшие в Харьков со станции Торез, были погружены тела 280 пассажиров и членов экипажа рейса МН17.

По словам представителей Интерпола, находившиеся в рефрижераторах останки были помечены и пронумерованы.

Согласно заявлению Интерпола, перед отправкой в Нидерланды все останки должны быть осмотрены международной группой экспертов. После того как останки прибудут самолетом в Эйндховен, их перевезут в город Хилверсум для идентификации. Этот процесс, по словам голландских властей, может занять многие недели, если не месяцы. Правительство Нидерландов объявило среду днем национального траура.

Между тем представители стран, которых непосредственно коснулась авиакатастрофа – в том числе Нидерландов, Австралии и Британии – высказали опасения, что с места трагедии могли исчезнуть некоторые важные улики. Представитель группы наблюдателей ОБСЕ, работающей на месте падения самолета, сообщил Би-би-си, что некоторые крупные части "Боинга" были распилены и теперь выглядят иначе, нежели раньше.

В свою очередь премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил, что извлечением данных из "черных ящиков" рейса МН17 займутся британские специалисты по расследованию авиакатастроф. Напомним, что в ночь на вторник пророссийские сепаратисты из самопровозглашенной Донецкой народной республики передали "черные ящики" Боинга-777 представителям Малайзии. Передача бортовых самописцев состоялась спустя несколько часов после того, как Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию с требованием немедленно предоставить международным организациям доступ к месту падения самолета.

Представители Малайзии уже передали "черные ящики" потерпевшего крушение под Донецком "Боинга" следователям из Нидерландов. Те, в свою очередь, направят их в британский город Фарнборо, где находится Отдел по расследованию авиационных происшествий. Данные "черных ящиков", полученные британскими специалистами, будут затем переданы для анализа голландским и украинским экспертам.

Как отмечает корреспондент Би-би-си по вопросам транспорта Джонатан Самберг, в Европе существует всего два подразделения по расследованию авиационных происшествий, которые располагают необходимым оборудованием для расшифровки данных речевого самописца, находящегося в кабине экипажа. Одно из них находится во Франции, другое – в Британии.

У экспертов в Фарнборо есть техника, позволяющая восстановить картину происходившего в кабине пилотов в последние минуты перед трагедией. Один из бортовых самописцев фиксирует технические данные самолета в ходе полета. Второй записывает различные звуки, в том числе переговоры пилотов. По данным Джонатана Самберга, слушать запись эксперты намереваются в специально опечатанной лаборатории, куда не будет доступа посторонним.

Звук будет подаваться с четырех сторон через вмонтированные в стену динамики. Не исключено, что им удастся услышать звук взрыва. Специалисты уверены, что они смогут извлечь всю необходимую информацию из "черных ящиков" в течение 24 часов, если те не окажутся поврежденными. По их словам, обычно бортовые самописцы в результате катастроф остаются в рабочем состоянии.

Власти Украины и страны Запада убеждены, что малайзийский самолет был сбит ракетой, выпущенной из района, находящегося под контролем боевиков ДНР. Сепаратисты отрицают причастность к крушению.