Лаваш включен в список культурного наследия ЮНЕСКО

На проходящем в Эфиопии заседании межправительственного комитета ЮНЕСКО по защите нематериального культурного наследия было принято решение о включении лаваша в репрезентативный список нематериального культурного наследия этой организации. 

Как передает AZE.az, об этом говорится в сообщении Министерства культуры и туризма Азербайджана.

Согласно распространенной информации, по инициативе Азербайджана был подготовлен документ «Культура приготовления и преломления хлебной лепешки – лаваша, катырмы, жупки, юфки» Азербайджаном, Турцией, Ираном, Казахстаном и Кыргызстаном.

Культура приготовления и преломления хлебной лепешки (лаваша, катырмы, жупки, юфки) является широко распространенной традицией в Азербайджане, Иране, Казахстане, Кыргызстане и Турции.

Как правило, в приготовлении хлеба участвуют члены одной семьи, однако в сельской местности в этом процессе также могут участвовать и соседи. Хлеб, приготовленный в печи на металлической пластине или в котле, делится во время рядовых и праздничных застолий, в дни рождения и свадеб, а также на похоронах.

Деление хлеба сопровождается подходящими по случаю словами ободрения и добрых пожеланий. Традиция передается непосредственно от мастера ученику, она является выражением гостеприимства и солидарности, а также символизирует общие культурные корни и укрепляет чувство принадлежности к сообществу.