Лейла Алиева: в России вскоре могут дать политическую оценку геноцида в Ходжалы

Азербайджано-армянский, нагорно-карабахский конфликт привел к многочисленным человеческим жертвам.

Как передает AZE.az, сегодня вице-президент Фонда Гейдара Алиева, глава Азербайджанского молодежного объединения России Лейла Алиева в ходе V конференции АМОР "Диалог и согласие" выразила надежду, что  в ближайшем будущем в России будет дана политическая оценка Ходжалинской трагедии, сообщает «Вестник Кавказа».

"Для Азербайджана толерантность – это образ жизни, норма, а не достижение. Наши достижения – это утроившаяся экономика за последние годы, укрепление связей с Россией, в том числе большее внимание русскому языку: 16 тысяч человек учатся на русском языке, в стране действует филиал МГУ им. М. в. Ломоносова.

Нельзя не сказать и об усилиях по развитию спорта, благодаря которым в следующем году в Баку пройдут первые в истории Европейские Игры.

Однако, помня обо всем этом, мы не должны забывать, что 20 процентов территории Азербайджана находятся под оккупацией", – подчеркнула Лейла Алиева.

"В связи с этим мы надеемся, что в России в скором будущем будет дана политическая оценка Ходжалинскому геноциду, а беженцы вернутся в родные дома", – заявила она.