Лидеры государств игнорируют Армению, выбирая Турцию

24 апреля в Турцию для участия в различных памятных церемониях, посвященных 100-летию победы при Чанаккале, прибудут руководители 21 государства.

Как передает AZE.az, об этом сообщает турецкое издание Haberler.com. В мероприятиях, которые продлятся два дня, примет участие и Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Великобританию будет представлять наследник престола принц Уэльский Чарльз.

Стало известно, что в Турцию прибудут лидеры Ирака, Катара, Албании, Боснии и Герцеговины, Джибути, Чада, Южного Судана, Ирландии, Черногории, Северного Кипра, Косово, Македонии, Мали, Нигера, Пакистана, Сенегала, Словении, Сомали и Туркменистана. Венгрию представит экс-президент страны Пал Шмит.

В свою очередь на уровне премьер-министров будут представлены Австралия, Новая Зеландия, Молдова и Румыния. Сирию представит лидер оппозиции Халид Годжа.

Также такие страны, как Бахрейн, Франция, Габон, Гана, Гвинея, ЮАР, Южная Корея, Грузия, Хорватия, Индия, Литва, Ливан, Канада, Монголия, Мавритания, Мозамбик, Сингапур, Таджикистан, Тунис и Вьетнам, будут представлены различными министрами.

На мероприятиях, посвященных битве при Чанаккале, парламентскими делегациями будут представлены Алжир, Россия, Афганистан, Гамбия и Замбия.

Австрию, Бельгию, Бразилию, Индонезию, Эстонию, Казахстан, Малайзию, Мьянму, Словакию, Саудовскую Аравию и Оман представят в мероприятиях послы.

Также в Турцию прибудут представители Германии, Бангладеш, Палестины, Италии, Латвии, Мексики, Иордании.

Что касается мероприятий по случаю так называемого «геноцида», то они пройдут довольно непредставительно. Армянские СМИ пишут, что 24 апреля в Ереван прибудут лишь главы России, Франции, Сербии и греческого Кипра.

Хотя в мероприятиях в Ереване и объявлено об участии делегаций 60 государств, официальные власти Армении предпочитают держать в тайне списки их участников. Вероятно, что представителями большинства этих стран станут члены армянских диаспор. Это и есть реальное отношение мира к «геноциду армян».