Манат не подорожает, даже если цена на нефть достигнет 100 долларов?

Финансовые органы Азербайджана понимают, что сейчас самое время отпускать курс национальной валюты.

Как сообщает AZE.az, об этом заявил Echo.Az независимый экономист Октай Ахвердиев. Но государство не решается этого сделать, так как это приведет к социальному взрыву. Тем не менее до конца текущего года стоимость национальной валютцы по отношению к доллару может превысить 1,8 маната. Он добавил, что даже если завтра произойдет чудо и цена за баррель нефти достигнет 100 долларов, манат не подорожает.

«После сентябрьских событий, когда коммерческие банки страны ограничили, а позже вовсе прекратили продажу доллара, финансовые органы осознанно повысили курс маната, чтобы успокоить людей», — сказал он.

По словам Ахвердиева, гражданам Азербайджана пора приспособиться к тому, что курс маната по отношению к американской валюте будет только дешеветь, но никак не дорожать.

«Центральный банк старается стабилизировать курс, но это проигрышный вариант. В январе-августе 2016 года спад ВВП Азербайджана составил 3,1%. Как при такой ситуации можно стабильно удержать курс национальной валюты? Даже если завтра произойдет чудо и цена за баррель нефти достигнет 100 долларов, манат не подорожает. Когда в прошлом году произошли две девальвации, уже тогда было ясно, что манат не имеет реальной стоимости, и его курс долгое время регулировался за счет интегрирования на рынок долларов для того, чтобы стабилизировать социальное положение в стране. Но когда цены на нефть резко упали, все проблемы всплыли на поверхность», — сказал он.

Эксперт также отметил, что государство испытывает трудности из-за нехватки иностранной валюты.

«Правительство в конце года выделяет средства на погашение внешних долгов и оплачивает расходы по различным статьям. Понятно, что долги страна погашает за доллары. В том числе по этой причине в сентябре были проблемы с приобретением иностранной валюты. Отмечу, что до конца года стоимость национальной валюты по отношению к доллару будет варьироваться в размере 1,80 и 2 маната», — заключил он.

Ранее в беседе с изданием автор книги «Банковское право в Азербайджане», директор юридической фирмы IJS Law Firm Акрам Гасанов заявил, что ограничение и последующее приостановление продажи американской валюты коммерческими банками Азербайджана активизировало работу «черного рынка».

Как результат, теневая экономика поглотила манатную массу. Граждане и частные предприниматели массово скупали доллары на «черном рынке» по очень высокому курсу — 1,85 маната за доллар. Именно ажиотаж вокруг доллара спас национальную валюту Азербайджана от очередной девальвации. Цель чиновников была именно в том, чтобы собрать у населения и бизнес-сегмента лишнюю нацвалюту, дабы не допустить давление на манат.

«Большинство граждан в панике на последние деньги скупали иностранную валюту. В итоге, манатная масса в стране опять сжалась. Такой сценарий наблюдался в апреле-мае текущего года. Центробанк знает, что сейчас мало кто покупает доллары, наоборот, население обратно меняет доллары на манаты, чтобы на что-то жить. Благодаря спецоперации, сейчас на манат меньше оказывается давление, но это краткосрочное явление», — сказал эксперт.

«С точки зрения закона и ведения прозрачной экономики, действия финансовых органов были неправильными, но они смогли оттянуть девальвацию. Однозначно, к концу текущего года сценарий повторится, давление на манат усилится, так как многим компаниям понадобятся доллары для погашения обязательств и долгов. Кроме того, Центробанку опять придется начать кредитование национальной валюты, что приведет к росту манатной массы», — заключил А.Гасанов.

Тем временем экономист Натиг Джафарли сказал Новости-Азербайджан, что банки Азербайджана должны международным инвесторам около четырех миллиардов долларов.

«Прошлый ажиотаж в начале осени был связан с тем, что банки Азербайджана должны зарубежным кредиторам, и текущие процессы на валютном рынке до конца года будут продолжаться. Настает период, когда банки должны вернуть свои долги международным кредиторам, которые они брали ранее. Общий долг всех банков Азербайджана — около четырех миллиардов долларов, определенную часть этой суммы придется вернуть в течение ближайших двух месяцев. Чтобы рефинансировать свои долги», — отметил эксперт, комментируя ситуацию на валютном рынке Азербайджана.

По словам экономиста, напряженность до конца года будет расти.

«Пока что нефтяной фонд помогает Центробанку и выполняет свои обязанности перед бюджетом, но думаю, ближе к концу года ажиотаж будет нарастать. Потому что импорт в страну в связи с новогодними праздниками увеличится, а значит, и потребность в долларах тоже. Поэтому, на мой взгляд, курс доллара по отношению к манату будет расти, если, конечно, цены на нефть не поднимутся. В противном случае до конца года мы, возможно, увидим исторический минимум маната», — заключил Джафарли.