Мария Захарова призывает журналистов Азербайджана и Армении не поддаваться на информационные провокации

"Я никак не могу понять позицию ряда (конечно, не всех, но некоторых) журналистов из Армении и Азербайджана. Вы хотите преодолеть конфликт или его усугубить, придумывая новости на свой вкус?".

Как передает AZE.az, официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала журналистов работать в пользу урегулирования карабахскго конфликта и не поддаваться на инфрмационные провокации. 

“Я никак не могу понять позицию ряда (конечно, не всех, но некоторых) журналистов из Армении и Азербайджана. Вы хотите преодолеть конфликт или его усугубить, придумывая новости на свой вкус? Опасное занятие”, – написала  Захарова на своей странице в Facebook после появления сообщений о возможности подключения Турции к процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

“Сначала одни журналисты на брифинге задали вопрос про ситуацию в Азербайджане, Армении и Турции так, что это было похоже не на вопрос, а на политический манифест. Пришлось прервать этот монолог. Потом другие журналисты начали моделировать из ответа сенсацию про якобы желание Москвы подключить к НКУ Анкару. Не стыдно? В такой-то момент, когда действительно есть шанс на достижение прогресса. Зачем же вы это делаете? Неужели столько лет и столько жертв не аргумент в пользу ответственного подхода? Сколько еще будет продолжаться эта информационная вакханалия по собиранию пазлов из “нужных слов в свою пользу”?”, – написала М.Захарова.

“Для тех, кто пытается дезинформировать или дестабилизировать ситуацию с НКУ, придумывая новости, повторю еще раз. Есть действующие международные механизмы, призванные заниматься НКУ, в частности работа сопредседателей Минской группы ОБСЕ. При этом никто не отменял двусторонних контактов, в рамках которых любая страна может обсуждать аспекты своей внутренней или внешней политики. Вопрос упирается в то, насколько конструктивную роль играют страны, не являющиеся частью процесса урегулирования, пытаясь содействовать урегулированию. Большая просьба – не поддавайтесь на провокации, в том числе информационные”, – отметила официальный представитель МИД РФ.