Мартин Шульц: оккупации Карабаха пора положить конец

Армения должна покинуть оккупированные ею территории, в том числе районы, прилегающие к Нагорному Карабаху, и беженцы должны быть возвращены туда на основе международных гарантий безопасности.

Как передает AZE.az,  поступил ответ спикера Европарламента Мартина Шульца  на обращение Ассамблеи азербайджанцев мира (ААМ) в связи с апрельской эскалацией в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Ответ поступил руководителю инициативной группы ассамблеи Рашаду Гулиеву.

В послании говорится о том, что Армения должна освободить оккупированные ей азербайджанские территории.

В своем письме М.Шульц выражает благодарность Р.Гулиеву за привлечение его внимания к данному вопросу.

«Во время данных событий 3 апреля я выразил сторонам свою обеспокоенность по поводу нарушения режима прекращения огня и призвал их быть приверженными процессу под эгидой Минской группы ОБСЕ. 12 апреля в незамедлительном порядке в повестку дня пленарного заседания Европарламента были внесены изменения в целях разрешения проведения дебатов по данному поводу в присутствии верховного представителя ЕС Федерики Могерини», – цитирует его текст 1news.

«Произошедшее, к сожалению, доказывает позицию Европарламента о неприемлемости и неустойчивости сохранения статус-кво, так как это повышает риск возобновления вооруженных операций в будущем. Мы полностью согласны, что конфликт не имеет военного решения, и пришло время для достижения разумных компромиссов за столом переговоров.

Еревану и Баку следует продемонстрировать храбрость в политической плоскости, вместо поля боя.

Армения должна покинуть оккупированные ею территории, в том числе районы, прилегающие к Нагорному Карабаху, и беженцы должны быть возвращены туда на основе международных гарантий безопасности.

Наряду с тем, что комплексное решение вопроса должно опираться на основные принципы Минской группы ОБСЕ, Европарламент в прошлом также отмечал важность укрепления мер доверия между сторонами, что может включать в себя создание механизма для расследования нарушений режима прекращения огня, с другой стороны, возвращение оккупированных районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, Азербайджану, а также обеспечение права всех беженцев на возвращение в родные очаги в соответствии с международными гарантиями безопасности», – говорится в письме.