Мечты армян: чтобы Москва консультировалась, какое оружие продавать Азербайджану

Оружие, которое Россия продает Азербайджану, может быть использовано против армян.

Как передает AZE.az, «оружие, которое Россия продает Азербайджану, может быть использовано против нас. Понятно, что Баку все равно покупал бы вооружение — если не у России, то у кого-то еще. С другой стороны, если бы Москва консультировалась с нами по поводу того, какое оружие продавать Азербайджану, а какое — нет, армянское общество относилось бы к этому факту намного спокойнее».

Об этом заявил в интервью Lenta.ru вице-премьер Армении Ваче Габирелян.

Он подчеркнул, что Россия, продавая оружие Азербайджану, поступает не по-товарищески.

«Народ спрашивает: «Кто наш союзник?» Этим вопросом задаются и государственные деятели, и простые люди. Много публикаций в прессе на эту тему. И когда наши политики встречаются с гражданами, вопрос о том, почему Россия продает оружие азербайджанцам, часто звучит. Так что повторю: консультации на эту тему будут очень полезны и помогут снять остроту проблемы».

Коснулся Ваче Габирелян и последних событий в Карабахе, связав их с покупкой оружия Азербайджаном: «Баку постоянно подливает масла в огонь конфликта. А у Армении нет ни одной причины — стратегической, экономической, политической — для его эскалации. Я думаю, что настоящей, полномасштабной войны не будет, поскольку для Азербайджана она закончится поражением». 

Странным выглядит заявление вице-премьера, что у Армении нет претензий к Азербайджану: «Мы готовы к урегулированию. Нам не нужна эскалация. Если у Баку появится желание добиться каких-либо результатов мирным путем, мы готовы к переговорам в минском формате».

Ваче Габирелян забыл упомянут в интервью российскому изданию, что Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана. Принятые Советом безопасности ООН 4 резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий Армения просто игнорирует.