Меркель: Происходящее в Алеппо – бесчеловечно

ЕС требует прекращения атак на Алеппо. В противном случае он будет вынужден ввести санкции против режима Асада и его союзников, заявила канцлер ФРГ.

Как передает AZE.az, канцлер ФРГ Ангела Меркель пригрозила санкциями режиму Башара Асада и его союзникам, включая Россию, в случае, если они не прекратят бомбардировки Алеппо. Об этом она заявила после окончания заседания в Брюсселе Европейского Совета, сообщает Укринформ.

"Мы (Европейский Союз) требуем прекращения атак. Мы не только сказали, что можем ввести санкции против Сирии, но и санкции против всех, кто является ее союзниками. Это относится к России", – сказала Меркель.

Ранее Меркель заявила, что готова к дальнейшим переговорам с президентом РФ Владимиром Путиным для урегулирования ситуации в Украине и сохранении режима прекращения огня в Сирии. 

Происходящее в Алеппо – бесчеловечно, заявила канцлер Германии.

Выступая на пресс-конференции, по итогам саммита глава государств и правительства стран Евросоюза в Брюсселе, Меркель отметила, что тема Сирии была одной из ключевых на встрече лидеров ЕС.

По ее словам, европейские лидеры осудили действия сил режима Башара Асада и ВКС России в районе Алеппо, пишет Анадолу.

«Атаки на сирийский Алеппо являются «варварскими», – подчеркнула Меркель, напомнив, что лидеры ЕС в итоговом заявлении выступили за постоянное перемирие и доставку гумпомощи в Алеппо.

Канцлер Германии призвала привлечь к ответственности всех участников преступлений в районе сирийского Алеппо.