МИД АР: азербайджанская сторона не позволит незаконные полеты в своем воздушном пространстве

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов прокомментировал вопрос, будут ли сбиваться армянские самолеты, нарушившие воздушное пространство нашей республики.

Как сообщает AZE.az, замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов подчеркнул, что «намерение Армении открыть аэропорт в Ходжалы не преследует гуманитарных целей».По его словам, азербайджанская сторона не позволит осуществлять незаконные полеты в своем воздушном пространстве. Представитель МИД АР прокомментировал заявления Генсека ОДКБ Николая Бордюжи по поводу аэропорта в Ходжалы – на оккупированных армянами территориях Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики.А.Азимов заявил, что Азербайджан не готовится сбивать гражданские самолеты, как все время кричат армяне и их покровители.«В соответствии с Чикагской конвенцией существуют определенные правила, которые признаны азербайджанской стороной, которые предусматривают предотвращение незаконных полетов и принуждение самолетов к посадке на определенном аэродроме.

Поэтому неверно, когда кто-то заранее пытается спекулировать тем, что «Азербайджан будет сбивать гражданские самолеты», – заявил А.Азимов. «Армянская сторона, спекулируя этим вопросом, пытается оказать на Азербайджан давление тем, что будет совершать полеты в Ходжалинский аэропорт.

Напомню, что эти территории оккупированы, и открытие незаконного воздушного коридора означает оккупацию воздушного пространства», – отметил замминистра. Ссылка на гуманитарный характер полетов является введением в заблуждение.

Армяне используют лачинский коридор для транспортировки грузов, которые удовлетворяют потребности 30 тысяч армян, проживающих на оккупированных территориях. По его словам, перевозки осуществляют как минимум, 70 грузовых автомобилей.Как считает А.Азимов, «армяне пытаются использовать воздушное пространство в других целях, чтобы продолжить оккупацию и закрепить сложившееся там положение».Араз Азимов заявил, что «многие государства обратились к Армении с призывом отказаться от таких провокационных действий»..