МИД АР: МГ ОБСЕ следует активизировать усилия

Араз Азимов отметил  приверженность Азербайджана к Минскому процессу, подчеркнув, что препятствия в урегулировании нагорно-карабахского конфликта и  сложившийся статус-кво  негативно влияют на региональную безопасность, мешают осуществлению региональных проектов.

Как передает AZE.az,  замглавы МИД Азербайджана Араз Азимов выступил на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

В своем выступлении он сказал, что  Минская группа ОБСЕ  должна активизировать усилия в урегулировании карабахской проблемы.

Об этом говорится в сообщении ОБСЕ.

Араз Азимов отметил  приверженность Азербайджана к Минскому процессу, подчеркнув, что препятствия в урегулировании нагорно-карабахского конфликта и  сложившийся статус-кво  негативно влияют на региональную безопасность,  мешают  осуществлению  региональных проектов.

Араз Азимов отметил, что наша страна является  приверженцем   международных норм  по борьбе с транснациональными угрозами –  терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и радикализмом.

Также предстевитель МИД отметил, что  ведущими  направлениями для Азербайджана  являются экономические реформы и создание благоприятных условий для инвестиций.

Азимов рассказал о  достижениях Азербайджана в борьбе с коррупцией. Он сообщил, что страна  разработала портал электронных государственных услуг, что внесло вклад в борьбу с коррупцией. Араз Азимов  предложил  поделиться этим опытом с другими странами-участницами ОБСЕ.

Также в ходе своего выступления замминистра выразил поддержку  усилиям Германии по созданию стимулов для улучшения экономического обмена в  рамках ОБСЕ.

Кроме этого, Араз Азимов сообщил,  что 25-27 апреля 2016 года в Азербайджане пройдет 7-й Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН.

Форум станет еще одним  вкладом страны в развитие межкультурного и межрелигиозного диалога.

Представитель МИД отметил: «Поощрение мультикультурализма является государственной политикой Азербайджана».