МИД АР: Высказывания российского депутата могут быть расценены как вмешательство во внутренние дела Азербайджана

Второй секретарь пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Кенюль Сулейманлы прокомментировала высказывания члена Государственной Думы России Леонида Слуцкого.

Как передает AZE.az, Министерство иностранных дел АР прокомментировало заявление российского депутата Леонида Слуцкого, сделанное  им в Армении.

Второй секретарь пресс-службы МИД АР К.Сулейманлы  заявила:   «Хотелось бы напомнить Леониду Слуцкому, что в Ереване, куда он совершил визит, воздвигнуты памятники генералам СС фашистской Германии Нжде Гарегину и Драстамату Канаяну («Дро») как «национальным героям» Армении, одной из центральных площадей города присвоено имя Нжде Гарегина. А официальную идеологическую основу правящей политической партии Армении, с представителями которой встретился Леонид Слуцкий в Ереване, составляет «Нждехеизм».

Леонид Слуцкий, как народный избранник, не теряя чувства реальности, накануне 70-летия победы над фашизмом в знак уважения к памяти миллионов граждан бывшего СССР, ставших жертвами фашизма, должен был выразить официальному Еревану свое отношение к вопросу «героизации» фашистских генералов и проведения мероприятий в их честь даже в Москве. Еще не поздно выразить такое отношение. Хотелось бы также напомнить Леониду Слуцкому, что в Армении воздвигнут памятник в честь еще одного «национального героя» – террориста Монте Мелконяна – одного из учредителей армянской террористической организации «АСАЛА», лично участвовавшего в убийствах десятков гражданских лиц путем террора.

В результате политики этнической чистки, проводимой на основе радикальной идеологии, Армения является единственным моноэтническим государством в мире. Азербайджанцы были подвергнуты этнической чистке на своих исторических землях на территории Армении. Жертвами этой политики стали и представители других национальностей, проживавших в Армении. Если накануне распада СССР на территории Армении было более 28 русских сел, то сейчас, можно сказать, не осталось ни одного. Леониду Слуцкому, говорившему об урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, надлежало бы призвать руководство Армении, с которым он встречался, положить конец политике оккупации, агрессии и этнической чистки, проводимой этой страной против Азербайджана.

Правильнее было бы, если бы Леонид Слуцкий, вместо искажения и политизации истории, вынес на повестку дня руководимой им комиссии вопрос о Ходжалинской трагедии. Не вдаваясь в разницу реальных цифр, Леонид Слуцкий говорит о «гонке вооружений» в регионе. Хотелось бы освежить память Леонида Слуцкого, напомнив ему о том, что Армения, до 50 процентов населения которой проживает за чертой крайней бедности и внешний долг которой в несколько раз превышает внутренний валовой продукт, является наиболее вооруженным государством в мире по соотношению ВВП на душу населения.

Политика вооружения Армении за счет пожертвований и внешних заимствований служит продолжению оккупации и агрессии против Азербайджана. Положив конец оккупационной, агрессивной и захватнической политике, Армения могла бы средства, вкладываемые в вооружение, использовать на развитие страны, находящейся в плачевном состоянии.

Подобное выступление Леонида Слуцкого может нанести урон тесным партнерским отношениям между Азербайджаном и Россией. Он в искаженной форме говорит о встречах, проведенных в Азербайджане. А во время пребывания в Баку он на встрече с руководством Азербайджана отметил, что оккупации территорий Азербайджана должен быть положен конец, выразил поддержку территориальной целостности и суверенитету Азербайджана. Его высказывания противоречат духу азербайджано-российских отношений и могут быть расценены как вмешательство во внутренние дела Азербайджана».