МИД Германии об оккупации Арменией Нагорного Карабаха

Состоялась  встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ и госсекретаря МИД Германии.

Как сообщает AZE.az, по итогам встречи распространена официальная информация. На официальном сайте МИД Германии, отмечается, что «Германия держит нагорно-карабахский конфликт в центре внимания».

Согласно распространенной информации, госсекретарь МИД ФРГ Стефан Штайнлайн 12 декабря встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Пьером Андрю (Франция), Игорем Поповым (Россия), Джеймсом Уорликом (США), а также со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ Анжеем Каспшиком.

В ходе встречи были обсуждены возможности политического решения конфликта между Арменией и Азербайджаном, который длится уже более 20 лет на фоне риска растущей напряженности, вопросы создания между сторонами доверительных отношений и более активного участия Евросоюза в процессе урегулирования.

Минская группа ОБСЕ с 1992 года возглавляет процесс урегулирования политическим путем конфликта из-за территории Нагорного Карабаха, с точки зрения международного права принадлежащего Азербайджану, но оккупированного Арменией. Сопредседатели ведут в связи с этим конфиденциальные переговоры со сторонами конфликта – Арменией и Азербайджаном.

«В течение последних месяцев  были проведены многочисленные встречи с участием президентов Азербайджана и Армении. Однако, в 2014 году были отмечены явный рост числа случаев смерти на линии прекращения огня, а также факт уничтожения Азербайджаном 12 ноября армянского военного вертолета», – подчеркивается в опубликованном сообщении.