МИД России обвинил проармянски настроенное агентство «Регнум» в провокации

МИД России назвал вопрос проармянского агентства «Регнум» об установке в Азербайджане памятников Мамед Эмину Расулзаде провокационным.

Как сообщает AZE.az, об этом говорится в письме МИД России в ответ на запрос агентства. В запросе агентства «Регнум» выражено недовольство по поводу негативного комментария внешнеполитического ведомства РФ из-за установки в столице Армении памятника гитлеровскому пособнику Гарегину Ндже – идеологу армянства.

Агентство задалось вопросом: «Выражал ли МИД России «удивление» фактом установки памятника Мамед Эмину Расулзаде в Азербайджане».

В свою очередь МИД России направил письменный ответ в редакцию агентства: «В связи с вашим обращением относительно реакции МИД России в связи с установкой памятников М.Э.Расулзаде хотелось бы задать встречный вопрос: проявляло ли информагентство «Регнум» когда-либо в последние полтора десятка лет интерес к российскому подходу по поводу этих монументов и почему интерес к памятникам, связанным с историей Второй мировой войны, возник у агентства в контексте отношений Азербайджана и Армении? Полагаем, что, по сути, сама формулировка поставленного вами вопроса не может расцениваться иначе как провокационная».