Михаил Леонтьев: Армения отобрала Карабах при помощи России

В нынешнем своем виде Армения возникла и существует только благодаря России.

Как передает AZE.az, «на самом деле Армения могла бы служить идеальным примером несостоявшегося государства вроде Киргизии или Молдовы. Если бы не Россия. Вероятнее всего, ее просто не было бы на карте. Армения — древняя великая цивилизация. Но мы знаем много древних и великих цивилизаций, оставивших после себя только памятники истории и культуры.

Армения в нынешнем своем виде и возникла только благодаря России и продолжает существовать благодаря ей. «Тотальная зависимость от российского газа и российских трансфертов», которой пеняют Армению специалисты из МВФ, не говоря уже о силовом зонтике, — тому прямая иллюстрация», пишет известный российский журналист, главный редактор журнала «Однако», директор департамента информации и рекламы корпорации «Роснефть» Михаил Леонтьева в своей статье.

Он отмечает, что «подъем армянского национального движения начался с трогательной заботы об отечественной экологии, приведшей к закрытию армянской АЭС. После чего отчего-то исчезло электричество. И АЭС пришлось героически и беспрецедентно перезапускать».

По его словам, в Карабахском конфликте Армения одержала победу не без помощи России. При этом обратной стороной этой победы стало, по сути, геополитическое поражение, загнавшее Армению в изоляцию, отмечает журналист.

Хотя Армения предпринимала высоко оцененные усилия по либерализации экономики и привлечению внешних инвестиций, но никакого инвестиционного бума нет и не предвидится. Даже мощная диаспора по всему миру, в том числе в Европе и США, не сильно помогла подъему армянской экономики. Скорее облегчила массовое бегство армян из страны, пишет М.Леонтьев.

Комментируя вопрос евразийском интеграции Армении, он отмечает, что именно эта страна должна была бы быть заинтересована в этом процессе больше, чем Россия, поскольку альтернатива для нее — отнюдь не «европейский выбор», а «турецкий».

Армения ищет запасной аэродром, но проблема в том, что для нее такого аэродрома нет.