Михаил Саакашвили: грузин депортируют из России в “скотовозах”

В течение вторника из Москвы в Тбилиси будут депортированы 119 грузинских граждан. Обратно должны быть вывезены около 270 граждан России.

По словам представителя Федеральной миграционной службы (ФМС), которые приводит Интерфакс, депортированные лица будут доставлены в Грузию на самолете Ил-62. “По крайней мере, вчера мы обговорили все детали с нашими грузинскими коллегами и уверены, что проблем с этим рейсом возникнуть не должно”, – сказал собеседник агентства.

Корреспондент Би-би-си в Грузии Кети Бочоришвили подтвердила наличие сообщения о том, что во вторник ожидается прибытие двух самолетов МЧС из Москвы. По ее словам, одним из самолетов будет пассажирский Ил-62.

По последним данным, администрация Тбилисского международного аэропорта дала согласие на прибытие из Москвы двух самолетов МЧС во вторник и в среду. По словам представителя аэропорта, речь идет только о пассажирских Ил-62, а не о грузовых машинах.

Накануне грузинские власти отказали России в приземлении в тбилисском аэропорту самолетов МЧС – Ил-62 и грузового Ил-76. Причиной был назван “ремонт взлетно-посадочной полосы”.

Недоумение по этому поводу высказал консул посольства России в Грузии Валерий Васильев. “За два дня было официальное разрешение на пролет двух бортов. Сегодня объявили, что борты сесть не могут”, – сказал он в эфире Би-би-си.

В минувшее воскресенье президент Грузии Михаил Саакашвили назвал грузовые самолеты МЧС, в которых депортируют грузин из России, “скотовозами”.

В интервью грузинской телекомпании “Рустави-2” он заявил, что распорядился не принимать такие самолеты российского МЧС. “Пусть делают это нормально и предоставят нашим гражданам нормальные самолеты, какими пользуются цивилизованные люди”, – сказал Саакашвили.

Российская сторона считает, что не нарушает прав депортируемых граждан, так как самолеты Ил-76 МЧС соответствуют всем необходимым нормам для таких перевозок.

Между тем, с мнением Саакашвили согласны и некоторые российские эксперты. “Меня тоже удивило, что гражданских лиц перевозили на самолете, который предназначен для перевозки военнослужащих, десантников и какой-то техники”, – сказал, в частности, в эфире программы “Утро на Би-би-си” заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Проверки документов

Тем временем в Москве и других городах России продолжаются акции правоохранительных органов в отношении лиц грузинской национальности.

Как стало известно, в минувшую субботу милиция провела проверку документов у прихожан грузинского храма Георгия Победоносца в Грузинах.

Референт митрополита Цхум-Абхазского Даниила Мамука Путкарадзе сообщил Интерфаксу, что сотрудники милиции проверяли документы у всех, кто заходил в храм, переписывали их данные. По его словам, богослужение задержалось на 40 минут из-за того, что были задержаны двое певчих, хотя документы их были в порядке, имелись годовые приглашения.

Путкарадзе также сказал, что в храм на отпевание должны были привезти покойника, но его родственники, узнав о происходящей проверке, “сказали, что не хотят подвергать опасности людей, которые придут на службу”.

По имеющимся данным, некоторые отделения московской милиции в конце прошлой недели разослали в средние муниципальные учебные заведения предписания составить списки всех учащихся с грузинскими фамилиями.

Представитель Департамента образования Москвы заявил “Эху Москвы”, что администрации школ отказались выполнить это требование. Позднее в МВД назвали эту меру недоразумением и пообещали наказать ее инициаторов.

В связи с развернутой Москвой кампанией против выходцев из Грузии Тбилиси обвиняет российское руководство в проведении “этнических чисток”.

К вмешательству Евросоюза в разрешение российско-грузинского кризиса призвал президент Литвы Валдас Адамкус. “ЕС должен высказаться однозначно и твердо – его слово в данном случае является обязательным”, – заявил он, выступая по литовскому телевидению. Адамкас сообщил о готовности Литвы посредничать в диалоге между Москвой и Тбилиси.

“Чрезмерная реакция”

Действия России в отношении Грузии “являются непозволительными, так как Грузия сегодня законными средствами защищает свою национальную безопасность и территориальную целостность”, – заявил Адамкус.

С осуждением действий России в отношении Грузии выстцупил и премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас. По его мнению, “даже если какая-либо страна высылает шпионов, даже если и необоснованно – проверить это как правило невозможно – реакция является явно чрезмерной”.

Не поддаваться антигрузинским настроениям призвала россиян партия “Союз правых сил”. В распространенном ею заявлении говорится, что “раздувание ксенофобии, поиск врагов на государственном уровне приведет Россию не к укреплению государства, а к его распаду и гибели”.

В связи с кампанией по депортации грузинских граждан из России МВД Грузии призвало Москву выслать на родину лиц, разыскиваемых грузинским правосудием. Глава пресс-службы министерства Шота Хизанишвили в беседе с Интерфаксом выразил надежду, что российская сторона проявит последовательность и депортирует в Грузию бывшего главу Аджарии Аслана Абашидзе и экс-министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе.

“Эти конкретные лица разыскиваются по линии Интерпола, но по имеющейся у грузинской стороны информации, они находятся в Москве и свободно посещают рестораны”, – подчеркнул представитель грузинского МВД.