Министр: Азербайджан ждет увеличения числа российских туристов

Министр культуры и туризма Азербайджана выразил заявил о том, что наша страна стремится к увеличению числа туристов, в том числе из России.

Как передает AZE.az, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев заявил, что     Азербайджан  предлагает  зимний, культурный и оздоровительный туризм.

Рынок российских туристов – в приоритете. Азербайджан полагает, что число   туристов  из РФ вырастет, сказал министр.

Отметим, что Турция в течение 13 лет является основным направлением поездок россиян. В 2014 году там побывали 3,3 млн туристов из России, в первом полугодии 2015 года – 1,03 млн, на 26% меньше, чем годом ранее.

Но после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24 чисто российских туристов в Турции может значительно снизиться.

Уменьшится число туристических поездок между государствами. Впоследствии эта ситуация нормализуется, вопрос будет решен между политиками, но Азербайджану  следует  отреагировать на эти процессы, сказал Гараев.

Азербайджанская ассоциация туризма совместно с ЗАО «Азербайджан Хава Йоллары» (AZAL) уже провела некоторые мероприятия в связи с этим. Уже проведены переговоры с  представителями отелей, представлены  новые турпакеты.