Минская группа ОБСЕ: Диалог на высшем уровне необходим для достижения прогресса

Минская группа ОБСЕ считает, что для достижения прогресса в направлении мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта необходимо продолжение диалога на высшем уровне.

Как передает AZE.az, в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ отмечается, что посредники планируют провести в декабре в Гамбурге встречу с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении в рамках Совета глав МИД стран ОБСЕ для обсуждения возможностей организации в ближайшее время очередной встречи президентов Армении и Азербайджана.

«Диалог на высшем уровне необходим для достижения прогресса в урегулировании конфликта. На встречах стороны подтвердили, что ситуация на местах остается относительно спокойной», – говорится в заявлении.

Сопредседатели МГ ОБСЕ подчеркивают, что соблюдение режима прекращения огня обеспечивает крайне необходимую базу для продолжения переговоров, и отметили важность реализации решений, принятых на состоявшихся в Вене и Санкт-Петербурге встречах.

«Также обсудили текущие рабочие предложения по продвижению нацеленных на обеспечение продолжительного мира субстантивных переговоров. Президенты высказали свое мнение по вопросу дальнейшего продвижения переговорного процесса, а также подтвердили свое согласие на расширение полномочий офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ», – отмечается в заявлении.