Монополии AZAL на высокие цены пришел конец?

По мнению отечественного эксперта, наступает конец монополии AZAL, цены снизятся еще на 15-25%.

Как передает AZE.az, после того, как на азербайджанский рынок авиаперевозок вернутся  иностранные компании, наступит конец монополии  ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL), сказал Sputnik Азербайджан эксперт в сфере экономики, бывший завотделом Кабинета министров Азербайджана Огтай Ахвердиев.

Венгерская бюджетная авиакомпания WizzAir сообщила ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) о своем намерении возобновить с марта 2016 года полеты в Азербайджан.

По словам Ахвердиева, как только эти компании подтянутся на азербайджанский авиарынок, появиться здоровая конкуренция. «Это моментально скажется на ценах авиабилетов, предлагаемых AZAL. Цены резко могут снизиться на 15-25% по всем направлениям», — отметил эксперт.

Он отметил, что WizzAir будет предлагать билеты из Баку, например, в Стамбул за 150-170 евро. Если еще эти рейсы будут стыковаться с рейсами AZAL, которые предлагают данный перелет за рекордные 380 манатов, то пассажиры, естественно, будут выбирать венгерскую компанию. «В таком случае «Азербайджанские авиалинии» будут вынуждены снижать цены на свои авиабилеты», — отметил он.

Напомним, что Президент Азербайджан Ильхам Алиев в заключительной речи на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2015 года и предстоящим задачам, заявил, что в некоторых случаях AZAL искусственно завышает цены на авиабилеты.