Можно ли играть свадьбы в месяц Мухаррам?

Священнослужители и теологи разъясняют, какие действия и поступки желательны в месяц, когда были убиты Имам Гусейн и его сторонники.

Как передает AZE.az, по мнению ахунда мечети Мешеди Дадаш Гаджи Шахина Гасанли, пишет Modern.az,  месяц Мухаррам является траурным.

«Месяц Мухаррам считается траурным. Как всем известно, внук нашего пророка Имам Гусейн и его сторонники были убиты в этот месяц. По этой причине, в исламском мире этот месяц считается траурным и в течение этого месяца рекомендуется проведение траурных церемоний», отметил он.

Ахунл подчеркнул, что мусульмане отказались от проведения в этот месяц свадебных и других торжественных мероприятий: «Но это не веление шариата, это просто духовный долг».

В свою очередь теолог Эльшад Мири придерживается другой точки зрения, так как в исламе не запрещается проводить свадьбы в какой-то месяц или день.

«Если бы были какие-то запреты, то мы бы не играли свадьбы в день смерти трех дочерей, супруг нашего пророка, а также в день его смерти и смерти 124 тысяч пророков. Сто тысяч пророков и один календарь из 365 дней… Тогда он полностью бы состоял из траурных дат».

Теолог заявил, что Мухаррам – не священный месяц: «Свадьбы не играют только в один день, называемый днем Ашура.

Конечно же, Имам Гусейн был великой личностью, боролся против несправедливости, но наряду с этим, нет такого понятия как не проводить свадьбы в связи с его смертью. Наше общество относится ко всему поверхностно.

Например, в месяц Рамазан все сразу становятся мусульманами, не пьют и т.д. Они знают, что некоторые традиции на свадьбах противоречат исламу. Но истинный мусульманин должен быть верен исламу на протяжении всей своей жизни, а не только в определенные дни и месяцы».

«В таких регионах, как Загатала, Балакен, Гах свадьбы проводятся и в месяц Мухаррам и Рамазан. В нашем обществе сформировалось мифическое мнение, что те, кто сыграют свадьбу в месяц Мухаррам или разведутся, или у этой пары не будет детей, или они столкнутся с каким-то неприятным инцидентом.

Но здравомыслящие люди понимают, что такое может быть связано с какими-то генетическими заболеваниями, вирусом и т.д.», – отметил он.