МВД о событиях в Нардаране

Министерство внутренних дел и Генпрокуратура Азербайджанской Республики распространили совместную информацию в связи с вооруженным инцидентом в поселке Нардаран.

Как передает AZE.az, согласно распространенной информации, правоохранительные органы установили, что Тале Камиль оглы Багиров, Эльман Сейдамир оглы Агаев, Зюльфигар Садраддин оглы Микаилов и Абульфаз Гейдат оглы Буниятов создали движение «Мусульманское единство» с целью изменить конституционный строй государства насильственным путем и создания религиозного государства, управляемого по законам шариата.

Вышеупомянутые лица вебовали себе сторонников в разных частях республики и в Баку, обеспечив их различными видами огнестрельного оружия, боеприпасами, взрывчатыми веществами. Проводя незаконные собрания в поселке Нардаран, эти лица обсуждали пути организации восстания населения республики против существующей власти, давали указания своим сторонникам в связи с этим и распространяли листовки среди населения.

Для задержания этих лиц МВД провело спецоперацию в поселке Нардаран города Баку. Во время операции сотрудники полиции столкнулись с сопротивлением, в них стреляли из автомата, бросили ручную гранату. Специальная оперативная группа, ведя ответный огонь из служебного оружия, уничтожила 4 членов преступной группировки, еще несколько человек были ранены.

Несмотря на возрастание числа сторонников преступной группировки на территории проведения операции сотрудники полиции доблестно выполнили свою служебную задачу, двое сотрудников МВД пали смертью храбрых.

Отметим, что с места преступления изъяты автоматическое оружие, ручная граната, холодное оружие. Преступная группировка и 14 человек, во главе с Тале Багировым, были задержаны и переданы следствию. По факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.