«Мягкая сила» Азербайджана – пример удачной внешнеполитической стратегии

В Дипломатической академии в Москве состоялась презентация научного труда о мягкой силе Азербайджана и дружбе с Россией.

Как сообщает AZE.az, «Мягкая сила» – одна из наиболее востребованных форм внешнеполитической стратегии в современном мире. Она предполагает способность государства добиваться желаемых результатов не с помощью принуждения, а на основе добровольного участия и симпатии, пишет «Интерфакс». Ключевую роль при этом играют язык и культура. Каждое государство, так или иначе, использует «мягкую силу» для выстраивания своих отношений с соседями, и Азербайджан может служить ярким примером того, каких успехов можно при этом достичь. Книга Ибрагима Ибрагимова «Стратегия эффективного влияния», презентация которой состоялась на днях в Дипломатической академии МИД России, подробно исследует этот феномен.

Как отметил ректор академии, Заслуженный деятель науки РФ Евгений Бажанов, этот труд можно вполне назвать энциклопедией внешней политики современного Азербайджана. В нем детально, со знанием дела и на солидной документальной базе прописан процесс становления и формирования внешней политики республики. «Безусловно, новым словом в политологической науке является глава, посвященная «мягкой силе» Азербайджана в его внешней политике и очень хорошо показана роль диаспоры как внешнеполитического ресурса страны, – подчеркнул ученый. – Благодаря этому труду российский читатель может получить полное и объемное представление о политике дружественного России государства. Так что я рекомендую эту книгу к прочтению всем, в том числе специалистам международникам, как состоявшимся, так тем, кто стремится таковыми стать».

«Меня всегда удивляло, как Азербайджан, который имел столько проблем – прошел этот путь, не растеряв, а наоборот, приобретя новых друзей, – говорит сам автор. – Это качество азербайджанской внешней политики и дипломатии легло в основу стратегии «мягкой силы», под которой подразумевается комплекс этнокультурной дипломатии, публичной дипломатии формальных путей взаимодействия – то есть всего, что служит созданию привлекательности государства на мировой арене. Я считаю, что стратегия, выбранная Азербайджаном, может стать примером для многих государств, особенно в нынешние неспокойные времена. Политическая зрелость – это путь, который еще нужно пройти. Умение налаживать отношения с новыми центрами силы, не теряя контактов со старыми – это действительно искусство, которое многим странам нужно изучать и развивать».

Следует отметить, что большое внимание на страницах книги уделено работе Фонда Гейдара Алиева. И неспроста. Советник посольства Азербайджана в России Агалар Атамогланов отметил во время презентации, что эта организация является основным проводником «мягкой силы» Азербайджана и подчеркнул, что Фонд и реализуемые под его эгидой проекты стали узнаваемой визитной карточкой страны, определяющей систему международных и межкультурных коммуникаций.

Эксперты полагают, что «Стратегия эффективного влияния» – это очень своевременная книга, которая будет весьма полезна самому широкому кругу российских читателей.

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев отмечает, что благодаря этому труду можно будет лучше узнать Азербайджан, в том числе с точки зрения политических процессов, происходящих во внутренней и внешней жизни республики. «Мы в России, конечно же, приветствуем появление этой книги.

Мы приветствуем сильный и обновленный Азербайджан, его руководителей и то поколение, которое придет на смену всем нам, возьмет в руки будущее наших государств. Важно отметить, что сама политика «мягкой силы» в республике и ее успех – это, конечно, заслуга национального лидера страны. Если бы в свое время Гейдар Алиевич стал руководителем Советского Союза, уверяю вас – страна бы не распалась», – говорит депутат.

А бывший ректор Дипломатической академии, работавший послом в трех странах, Валерий Пересыпкин отмечает, что книга поможет многим понять роль взаимоотношений России и Азербайджана в сохранении стабильности Каспийского региона. «Мне очень приятно как бакинцу, что такая книга вышла. Я был в свое время свидетелем блестящей защиты Ибрагима Ибрагимова, и замечательно, что она переросла в этот труд, который очень хорошо рассказывает об Азербайджане и его внешней политике» – говорит дипломат.

Директор Центра российско-азербайджанской дружбы Наталия Красовская полагает, что автор и сам является воплощением той самой «мягкой силы» и дружеских контактов между двумя странами: «Ибрагим Ибрагимов – азербайджанец, получивший образование в российском вузе, издавший книгу на русском языке, который несет знание о своей стране широким массам и специалистов, и просто людям, которые интересуются Азербайджаном, его политикой и его историей. И я поздравляю нас всех с этим колоссальным успехом и думаю, что это только первый шаг в карьере человека, который прилагает усилия для укрепления связей между нашими странами».