На Первом канале показали, как сторонников Гюлена отлавливают в Турции и Азербайджане. ВИДЕО

Как передает AZE.az, как уже выяснили бакинские следователи, гюленисты создали в республике целую тайную организацию. Ее конечной целью было провозглашение мусульманского государства, передают «Вести». Адептов этой идеи готовили буквально со школьной скамьи, постепенно внушая мысль об ущербности светской власти. Продолжалась вербовка в университете — лучшем в стране. Как последователи Гюлена выстраивали свою законспирированную сеть и собирались изменить Азербайджан?

Переполох в бакинских двориках — прокуратура и милиция, задержания и обыски. И в каждой квартире находят книги и статьи Фетхуллаха Гюлена, живущего в США турецкого проповедника, труды которого, как и все возглавляемое им движение "Хизмет", в Азербайджане вне закона. И вот первые комментарии следствия.

"Последнее время на территории Азербайджана активизировалась деятельность сторонников Гюлена, так называемого проповедника радикального ислама, в том числе в образовательных учреждениях и в СМИ. А исповедовали они управление государством исключительно по принципам шариата", — сказал Орхан Бабаев, следователь по особо важным делам Следственного управления Генеральной прокуратуры Азербайджана.

По законам светского Азербайджана это неприемлемо — разжигание религиозной ненависти и злоупотребление должностными полномочиями.