На последующих этапах переговоров возвращение Лачина, Кельбаджара и Карабаха станет невозможно?

Экс-министр уверен, что все оккупированные армянами территории Азербайджан должен вернуть разом.

Как сообщает AZE.az, для старшего поколения азербайджанцев Алисааб Оруджев не нуждается в представлении. В 34 года он стал зампредседателя Верховного суда Азербайджанской ССР, а в 1985 году, не успев отметить свой 40-летний юбилей, возглавил пост министра юстиции. Алисааб Оруджев вошел в историю, как первый министр юстиции независимого Азербайджана. А позже он занял пост вице-премьера и постпреда президента в Карабахе.

Когда события в Карабахе только начали обостряться, А.Оруджев находился в гуще событий и часто посещал азербайджанские села, подвергавшиеся военному наступлению армянских сил. В интервью haqqin.az Алисааб Оруджев поделился своими представлениями о причинах конфликта в Нагорном Карабахе, текущей ситуации на линии фронта и путях решения конфликта.

«Нарушив в очередной раз режим прекращения огня, армяне 2 апреля начали обстреливать из тяжелого вооружения мирное население в Тертере. Они пытались еще больше увеличить площадь оккупированных территорий и изгнать с них азербайджанское население. За 20 лет с момента введения режима прекращения огня, не было и дня, чтобы армяне соблюдали его. Воодушевившись поддержкой своих покровителей, армяне не считаются с мирными переговорами и отказываются возвращать оккупированные территории», – сказал Оруджев.

Экс-министр уверен, что Азербайджан должен освободить свои территории военным путем, т.к. армяне отказываются от переговорного процесса.

«Если бы в свое время была учтена поддержка, которую оказывают армянам в мире, то урегулирование карабахского конфликта не было бы передано ООН, ОБСЕ, Совету Европы, Минской группе ОБСЕ и др. организациям. Так как этот вопрос является внутренним делом Азербайджана, мы должны были сами решить его. Передача этого вопроса третьей стороне – международным организациям – играет на руку армянам», – сказал он.

«Как сказал великий классик, если вы хотите затянуть решение какого-либо вопроса, передайте его на рассмотрение комиссиям. Такие вопросы как трагедия 20 января, Ходжалы и оккупация наших земель были переданы на рассмотрение и решение различным комиссиям и международным организациям. Виновники в этих преступлениях известны и они рано или поздно получат свое наказание», – сказал он.

По словам экс-министра, все перечисленные международные организации, за исключением ООН, не имеют полномочий на принятие действенных решений и санкций, и могут лишь ограничиться рекомендательными решениями. Такими мерами добиться справедливого решения вопроса невозможно, что подтверждает опыт предыдущих лет.

«Как пример, можно привести всем известные 4 резолюции ООН по карабахскому конфликту, которые требуют немедленного вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана. Но все эти резолюции носят ложный характер и преследуют цель завести нас в заблуждение. За столько лет не были приняты санкции, которые бы заставили Армению выполнить эти резолюции. Более того, в 1993 году Армения, проигнорировав эти резолюции ООН, оккупировала еще 5 районов Азербайджана», – сказал Оруджев.

Экс-министр не верит в то, что переговорный процесс принесет нужные результаты, и считает, что все оккупированные территории Азербайджан должен вернуть разом.

«Допустим, что путем переговоров будет достигнута договоренность о возвращении на первом этапе нескольких районов. А что потом? Я считаю невозможным на последующих этапах освобождение Лачина, Кельбаджара и Нагорного Карабаха переговорными путями», – сказал экс-министр.

По мнению Алисааба Оруджева, Азербайджан сегодня обладает сильной армией и должен использовать ее для освобождения своих оккупированных территорий. Что касается России, то она, по словам экс-министра, должна прекратить оказывать поддержку армянам, если не желает возникновения взрывоопасной ситуации в регионе.