На учениях отрабатывается атака армянских позиций и прорыв на фронте. ВИДЕО

Как передает AZE.az, об этом заявил министр обороны Азербайджанской Республики Закир Гасанов, комментируя ход проходящих учений.

«Задействованные в учениях подразделения – самые подготовленные роды войск и оперативно-тактические группы ВС Азербайджана, которые могут принять активное участие в вероятных боевых действиях. В ходе учений отрабатывается ведение наступления с прорывом передовой линии обороны врага, внедрение в бой основных сил, артиллеристская и воздушная поддержка», – заявил З.Гасанов в интервью телеканалу ANS.

Министр отметил, что учения запланированы максимально трудными, приближенными к боевым, чтобы проверить владение закупленного нового оружия в условиях ведения современного боя.

Отметим, что стартовавшие 19 июня учения продлятся до 24 июня. В них задействованы около 25 тыс. военнослужащих, более 300 единиц танков и боевых бронированных машин, более 100 единиц ракетных и артиллерийских установок, до 40 единиц военной авиации и более 30 систем ПВО, соединения кораблей ВМС и части специального назначения. Районами проведения учений являются полигоны в прифронтовой зоне и Нахчыванской Автономной Республике, а также азербайджанский сектор Каспийского моря.