Неделя в Азербайджане: Bakutel-2016, конференция о мультикультурализме и визит делегации США

Международная конференция в Баку «Традиции религиозной толерантности на Кавказе и модель мультикультурализма Азербайджана»; проведение столице XXII Азербайджанской Международной выставки и конференции «Телекоммуникации и информационные Технологии» Bakutel-2016; определение Российской Федерацией в новой внешнеполитической концепции в числе приоритетных задач урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта во взаимодействии с другими странами-сопредседателями – эти и другие темы были главными на прошедшей неделе.

Как передает AZE.az, первая хорошая новость недели – международная конференция в Баку  «Традиции религиозной толерантности на Кавказе и модель мультикультурализма Азербайджана».

В конференции, проходившей под председательством главы Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, приняли участие члены Высшего религиозного совета народов Кавказа, государственные, религиозные деятели, представители Русской православной и Грузинской православной церквей, послы ряда стран.

Председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы в ходе своего выступления  отметил, что азербайджанская модель толерантности сегодня изучается в 28 университетах мира.

Президент АР Ильхам Алиев в своем приветственном послании участникам конференции отметил, что   на уровне государственной политики в стране придается особое значение сохранению и дальнейшему развитию  историко-духовного наследия, этно-культурного разнообразия, мультикультурализма: «В регулировании государственно-религиозных отношений опираемся на национально-исторические традиции и нормы международного права». 

«В нашем регионе на протяжении всей истории между различными народами существовали прочные толерантные традиции, добрососедство, опирающееся на взаимное уважение и доверие, дружба и сотрудничество. Исламская религия, как носитель общечеловеческих ценностей, сыграла исключительную роль в становлении и развитии таких отношений», – сказал глава государства.

Вторая хорошая новость – проведение в Баку в Экспо Центре XXII Азербайджанской Международной выставки и конференции «Телекоммуникации и информационные Технологии» Bakutel-2016, организованной компаниями Iteca Caspian и Caspian Event Organisers при поддержке Министерства связи и высоких технологий.

Крупнейшее в Прикаспийском регионе мероприятие выставочной индустрии в области ИКТ прошло в обстановке деловитости, инициативности, взаимопонимания сотен участников из восемнадцати стран мира.

Bakutel и приуроченные к ней мероприятия собрали плеяду высоких гостей, министров, ученых, крупных бизнесменов, инвесторов разных стран. На фоне стремительно растущего интереса к Азербайджану выставка привнесла весомый вклад в дальнейшее укрепление взаимовыгодного сотрудничества между странами-участницами. Очередной заслугой Bakutel-2016 стало создание и реализация новых инициатив на международном и региональном уровнях, презентация лучших проектов ИКТ мирового уровня, активное участие национальных павильонов, обширная деловая программа, организованная при активной поддержке Министерства связи и высоких технологий.

Третья новость недели – визит в нашу страну делегации во главе  с заместителем советника министра торговли США по Европе, Среднему Востоку и Африке Майклом Лалли.

Президент Ильхам Алиев встретился с делегацией. Во встрече принял участие посол США в Азербайджане Роберт Секута, который отметил успешное сотрудничество в энергетической сфере между странами.

Отметив значение первого бизнес-форума Азербайджан-США, проведенного в Баку, посол сказал, что это мероприятие создает хорошие возможности для налаживания бизнес-связей между нашими странами. Он отметил, что одной из основных целей форума является обсуждение путей решения вызовов, с которыми столкнулся Азербайджан. Посол подчеркнул, что резкое изменение цены на нефть в мире также влияет на состояние экономики. Подчеркнув, что исполнилось 25 лет восстановления государственной независимости Азербайджана, посол отметил, что за эти годы Азербайджан стал сильным партнером для США, и его страна высоко оценивает все позитивные изменения, происходящие в Азербайджане.

Четвертая хорошая новость – Министерство иностранных дел АР приветствовало  определение Российской Федерацией в новой внешнеполитической концепции в числе приоритетных задач урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта во взаимодействии с другими странами-сопредседателями.

Напомним, что в концепции отмечается, что в процессе урегулирования конфликта за основу взяты принципы, изложенные в заявлениях глав государств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в 2009-2013 годах.

«В заявлениях страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ на уровне глав государств подчеркивают неприемлемость и неустойчивость нынешнего статус-кво», – сказал представитель МИД АР Хикмет Гаджиев.

Пятая новость недели – Азербайджан имеет достаточный потенциал для экспорта своей сельскохозяйственной продукции на рынки США, сказал  заместитель помощника секретаря торгового департамента США по региону Европы, Ближнего Востока и Африки Майкл Лалли.

По его словам, Азербайджан определил свой путь, поставив задачу развивать ненефтяной сектор экономики.

"Эти шаги могут привлечь в Азербайджан новые инвестиции. Мы сами видим у американских бизнесменов все более растущий интерес к Азербайджану", – заявил Лалли.

Лалли отметил, что экономическое сотрудничество двух стран, которое базируется на 25-летней истории, расширяется. "У нас есть определенные достижения в энергетической сфере, и сейчас обе стороны нацелены на сотрудничество в ненефтяной сфере, – сказал заместитель помощника. – Американская торговая палата в Азербайджане (Amcham) подготовила документ с 16 рекомендациями для дальнейшего развития торговых и инвестиционных отношений между бизнесменами США и Азербайджана и еще большего улучшений инвестиционного климата в Азербайджане".

По его словам, правительство США тесно работает вместе со своим посольством в Азербайджане над тем, чтобы американские и азербайджанские компании больше контактировали и осуществляли совместную деятельность. "За последние три года представители 34 американских компаний посетили Азербайджан и провели около 200 встреч с потенциальными азербайджанскими партнерами. Мы уже сейчас видим результаты этих миссий, которые в том числе включают открытие офиса компании Honeywell в Баку и другие соглашения", – сказал Лалли.

Шестая новость – стартовала продажа билетов на гонки Formula-1, которые пройдут в Баку. Отметим, что болельщикам, приобретающим билеты на соревнования, в течение первых двух месяцев будут предоставлены скидки на 30%.

Онлайн-продажа билетов на очередной этап Гран-при  начался  2 декабря на сайте www.bakucitycircuit.com.

Также билеты можно будет приобрести в 17 различных точках города, в том числе в торговых центрах Парк Бульвар и Гянджлик молл, отделениях ASAN в Баку и Сумгайыте, а также в кассах театров и культурных центров столицы.

Седьмая хорошая новость – Беларусь может  поставить Азербайджану реактивные системы залпового огня «Полонез».  Об этом  написали елорусские СМИ.

На автозаводе в Гяндже ведется сборка военных автомобилей МАЗ и МЗКТ, которые служат, в частности, платформами для систем ПВО, сообщил в комментарии для Naviny белорусский военный эксперт Александр Алесин. По его словам, Азербайджану также интересны белорусские средства ПВО и радиоэлектронной борьбы.

К тому же, полагает аналитик, «сейчас, когда Армения получила оперативно-тактические комплексы «Искандер», Алиев может быть заинтересован купить белорусские реактивные системы залпового огня «Полонез». Реактивная система залпового огня (РСЗО) «Полонез» летом 2016 года принята на вооружение 336-й реактивной артиллерийской бригады Вооруженных Сил Беларуси.

Восьмая новость недели – министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал Азербайджан Шойгу: Азербайджан сегодня является форпостом безопасности на Каспии.

Военные ведомства России и Азербайджана расширят сотрудничество, в том числе в сфере подготовки азербайджанских военных в российских учебных заведениях, говорилось на встрече  Сергея Шойгу с главой военного ведомства Азербайджана генерал-полковником Закиром Гасановым.

Шойгу сообщил, что Россия и Азербайджан расширят сотрудничество для обеспечения безопасности Каспия. "Мы исходим из того, что Азербайджан сегодня является форпостом безопасности на Каспии. И здесь нам надо сотрудничать еще более эффективно", – сказал министр.

Он подчеркнул, что страны "к этому подошли уже совсем вплотную". "Я уверен, что все это существенным образом повлияет на стабильность в этом регионе", – заключил министр.