Некоторые азербайджанские отели своей ценовой политикой просто распугают всех клиентов

В Бильгях цены для Морганов и Рокфеллеров, а в лондонской гостинице Jumeirah Carlton Tower сутки проживания стоят 292 доллара, а в Jumeirah Mina A'Salam в Дубае вообще 173 доллара. Причем в стоимость номера входят все удобства – от шезлонгов у бассейна или на пляже до снаряжения для игры в гольф.

Как сообщает AZE.az, об умопомрачительных даже для самых состоятельных иностранцев, не говоря уже о наших рядовых соотечественниках, расценках в бакинских отелях мы писали не раз, отмечает haqqin.az. А не далее как накануне мы рассказали, что за то, чтобы переночевать (кто ж будет сидеть в номере, приехав на несколько дней в Баку) в Jumeirah Bilgah Beach, придется заплатить 400 долларов (или 620 манатов). Отметим, что речь идет всего лишь о стандартном номере!

Может, вообще все отели сети Jumeirah, имеющей свои объекты во многих странах мира, настолько сверхроскошны и сверхкомфортабельны, что остановиться в них себе позволяют только представители семейств Морганов, Рокфеллеров, в крайнем случае – Абрамовичей?

Как ни странно, выяснилось, что в лондонской гостинице Jumeirah Carlton Tower сутки проживания стоят 292 доллара, а в Jumeirah Mina A'Salam в Дубае вообще 173 доллара. Причем в стоимость номера входят все удобства – от шезлонгов у бассейна или на пляже до снаряжения для игры в гольф.

Для постояльцев всех без исключения зарубежных отелей Jumeirah организуется бесплатный трансфер к наиболее известным торговым центрам. А это, между прочим, говорит, что останавливаются в них отнюдь не только миллионеры, которые вряд ли будут приезжать в Лондон или Франкфурт ради банального шопинга.

В Дубаи дешевле, чем в Баку

Постояльцы дубайского Jumeirah восхищаются сервисом, отмечая, что он там безупречный – даже если захочешь придраться, не получится. Питание, уборка номеров, сервис у бассейна – всё отменное. «Это лучшее место, которое можно рекомендовать!», в один голос заявляют клиенты Jumeirah на Мальдивах и в Дубае. Эта сеть повсюду держит марку. Повсюду, кроме Баку…

Питание везде двухразовое: завтрак и на выбор обед или ужин. К ближайшим достопримечательностям или в аквапарк отели предоставляют свой трансфер. На пляже и у бассейна стоит только показать желаемый лежак, как тут же на нем окажется набор из трех полотенец. Отдельная тема – безопасность; несколько служащих отеля неотрывно следят за купающимися, особенно за детьми. Жилеты предоставляются!

Но все это не о Jumeirah Bilgah Beach Hotel, здесь и намека нет на такое обслуживание. И новый французский менеджмент бакинского отеля этой сети ничего не изменил.

И даже в Лондоне дешевле, чем в Бильгях

В Министерстве культуры и туризма haqqin.az заявили, что в условиях рыночной экономики стоимость пребывания определяет сам отель, и порекомендовали найти гостиницы с более доступными ценами. Вместе с тем добавили, что после девальвации маната средние цены в азербайджанских отелях снизились.

А вот заведующий кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента профессор Бахадур Билалов считает установки администрации Jumeirah Bilgah Beach Hotel возмутительными.

«Иначе как саботажем действия менеджмента отеля не назовешь. Это удар по азербайджанскому туризму и удар по стараниям правительства развивать туризм. Ведь Jumeirah Bilgah Beach Hotel входит в международную сеть, так каким же образом цены в Дубае или Лондоне могут отличаться от бакинских? Мне это непонятно.

И вообще, какой концепцией руководствуются менеджеры отеля? Многие туристы хотят отдохнуть на берегу Каспийского моря, а узнав о таких ценах, они явно передумают приезжать в Баку. После того как министр Абульфаз Гараев призвал отели пересмотреть свою ценовую политику, многие уже снизили свои цены и теперь не испытывают проблем с постояльцами. А вот такие отели, как Jumeirah Bilgah Beach Hotel, такой ценовой политикой просто распугают всех клиентов. Этим они прежде всего делают хуже себе – при достаточно обширной конкурентной среде они вообще растеряют клиентов», – считает специалист по туриндустрии.