Несколько городов в Калифорнии объявили 28 мая «Национальным днем Азербайджана». ФОТО

Соответствующие декларации, принятые по этому поводу, представлены в Генеральное консульство Азербайджанской Республики в Лос-Анджелесе.

Как сообщили AZE.az в Генконсульстве АР, такие декларации приняли города Западный Голливуд, Санта-Моника и Торренс. Таким образом в них дата 28 мая объявлена «Национальным днем Азербайджана». К этим городам присоединился также наблюдательный совет округа Ориндж, который  призвал на всей территории округа отмечать «Национальный день Азербайджана».

В принятых декларациях отмечается, что Азербайджан, объявив о своей независимости 28 мая 1918 года, основал демократическую республику и создал первое светское государство в исламском мире.

Принятый в Азербайджане акт независимости предоставил всем гражданам одинаковое избирательное право, в этом вопросе даже опередив США, где избирательное право было предоставлено женщинам позже. В 1991 году после распада Советского Союза Азербайджан восстановил свою независимость.

В декларациях американских городов подчеркивается, что ежегодно миллионы проживающих в разных странах мира, включая США, азербайджанцев отмечают 28 мая как Национальный день Азербайджана. В документах заявляется, что наша страна является важным стратегическим партнером США.