Новруз Мамедов: на встрече в Вене Саргсян был растерян. ВИДЕО

Как сообщает AZE.az, заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей АП Новруз Мамедов заявил в интервью телеканалу ANS, что в Вене Саргсян был в сильном замешательстве, он конкретно не знал, что делать.

По его словам, видимо, позиция Саргсяна не была заранее сформулирована, поэтому его замешательство было отчетливо на его лице.

Комментируя Миршахину Агаеву венскую встречу, Н.Мамедов рассказал об усилении внимания мировой общественности к карабахскому конфликту.

Заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана подчеркнул, что «в Европе, США и даже России сформировалось такое мнение, что нужно быть более внимательными к этому конфликту. Пришло время его урегулировать. Все склоняются к тому, что не надо создавать новую горячую точку».

Н.Мамедов заявил, что Азербайджан желает только справедливого мирного урегулирования конфликта в рамках международно-правовых норм, в свою очередь «Армения старается сохранить статус-кво, ничего не менять».

Комментируя вопрос, почему Серж Саргсян на переговорах в Вене сел рядом с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, Н.Мамедов сказал: «Так как инициаторами встречи были США, их представители сели во главе стола. Лавров должен был сесть либо рядом с нами, либо рядом с армянами. На таких встречах никто просто так, где попало не сидит. Саргсян хотел сидеть рядом с кем-то, кто бы его поддержал».

Прокомментировал Н.Мамедов и использование армянами против мирных жителей запрещенных боеприпасов с белым фосфором. Он отметил, что это ненормально, и, к сожалению, международное сообщество не выражает пока позиции по поводу заявлений армянской стороны о возможном использовании против Азербайджана грязной бомбы.