О судьбе японцев, взятых в заложники «Исламским государством», ничего не известно

Япония по-прежнему не располагает информацией о точном местонахождении и судьбе граждан страны, захваченных в заложники боевиками группировки «Исламское государство», и прилагает все усилия для их освобождения.

Как передает AZE.az,  глава японского МИД Фумио Кисида сообщил журналистам, что Япония пытается найти захваченных боевиками «ИГ» заложников, однако пока безрезультатно.

«Мы попытались установить местонахождение заложников, однако никакой новой информации сейчас предоставить не можем. Ситуация очень напряженная, и мы продолжаем принимать все необходимые меры», – сказал глава внешнеполитического ведомства.

Напомним, 20 января боевики опубликовали в интернете видео, на котором запечатлены взятые в плен глава частной военной компании PMC Japan Кендзи Гото Дзёго и журналист-фрилансер Харуна Юкава.

Прошли уже сутки с момента, когда истек срок уплаты выкупа за заложников, который обозначили экстремисты. Боевики потребовали в течение 72 часов выплатить за них выкуп в размере 200 млн долларов, а в противном случае угрожали убить похищенных.

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что «никогда не пойдет на поводу у террористов», а сумму, которую потребовали террористы, обещал выделить странам, которые борются с ИГ.

Однако правительство Японии предпринимало активные попытки договориться с похитителями об освобождении захваченных. По данным правительства, Токио сотрудничает с Турцией, Иорданией и еще рядом стран Ближнего Востока по данному вопросу, передает NewsRu.

В пятницу после истечения срока предъявленного экстремистами ультиматума японский телеканал NHK сообщил, что ИГ в ближайшее время может сделать заявление, касающееся заложников. Однако, по словам генерального секретаря кабинета министров страны Ёсихидэ Суги, боевики "не выходили на связь".

В связи с происходящим Токио, в частности, направил спецназ в Иорданию. Планируется, что силовики под кодовым названием TRT-2 будут собирать информацию о заложниках и осуществлять связь с иностранными коллегами для освобождения японцев. Численность группы не уточняется.

Ранее боевики ИГ захватили в плен и казнили несколько заложников из других стран. Любите свой автомобиль, сделайте качественный ремонт стартеров в киеве http://mygenstar.ua и вы забудуте о всех проблемах на ближайший год. Так, в ноябре 2014 боевики убили гражданина США Питера Кэссига. В августе и сентябре того же года боевики из этой радикальной исламистской группировки совершили расправу над журналистами Джеймсом Фоули и Стивеном Сотлоффом.

Недавно исламисты опубликовали видеоролик, на котором запечатлена казнь в Сирии двух мужчин, названных сотрудниками российских спецслужб. В ФСБ РФ отказались от комментариев, а МИД России назвал ролик "провокацией". Эксперты, изучившие видео, усомнились в его подлинности, полагая, что оно может быть постановочным. Посольство РФ в Сирии не подтвердило данные об убийстве сотрудников ФСБ.