Обама вводит стартап-визы для поощрения иностранных предпринимателей в США

Администрация Барака Обамы предложила новые правила иммиграции, которые позволили бы иностранным предпринимателям довольно долгое время оставаться в США, если они владеют компанией с потенциалом для быстрого роста бизнеса и создания новых рабочих мест.

Как передает AZE.az, администрация Обамы предлагает более легкий для предпринимателей всего мира путь для запуска стартапов в США.

Департамент внутренней безопасности (DHS) публикует программу, согласно которой  предоставляются  временные визы для  получателей  из других стран, если их компании отвечают определенным требованиям.

Для основателей предлагаются стартап-визы, которые дадут право пребывать в США в течение двух лет. DHS будет выдавать временные разрешения на проживание для предпринимателей, если они владеют минимум 15% стартапа, зарегистрированного в США в течение последних трех лет.

Также стартап должен привлечь минимум  345 тысяч долларов  от квалифицированных инвесторов США или получить государственный грант в размере не менее 100 000 долларов.

Правило позволит предпринимателям, которые соответствуют этим требованиям, находиться в США на срок до двух лет с возможным продлением пребывания в стране в течение еще трех лет, если компания покажет дальнейший рост и пользу для американской общественности (например, увеличение капитальных вложений, создание рабочих мест, доход).

Иммиграция очень важна для всей страны, отмечает geekwire. Многие лидеры отрасли утверждают, что запретительная иммиграционная политика не даст возможности конкурировать с другими странами и препятствует инновациям.

Крупные технологические титаны Сиэтла,  Microsoft и Amazon, полагаются на визы H1-B для привлечения  квалифицированных рабочих из других стран. Но стратегия работает только для людей,  приезжающих  страну для работы в уже созданных компаниях. А новые же правила открывают возможности иностранным предпринимателям для основания своего собственного бизнеса в США.