Обнародована информация о ликвидации армянского террориста в России

В числе жертв «Осиновской» преступной группировки был некий Акоп Багманян,   участник боев в Нагорном Карабахе, осужденный за терроризм.

Как передает AZE.az, в числе жертв «Осиновской» преступной группировки был некий Акоп Багманян, организатор громкого убийства в 1991 году заместителя начальника управления внутренних войск МВД СССР по Северному Кавказу и Закавказью полковника Владимира Блахотина, участник боев в Нагорном Карабахе, осужденный за терроризм

«Багманян отбывал наказание в колонии на территории Читинской области, где и познакомился с лидером «Осиновских» Игорем Осинцевым. После выхода на свободы в конце 2004 года Багманян нашел Осинцева в Чите. Террорист стал просить у бандита деньги, обещая отработать долги в качестве киллера. Он был наркоманом и очень жестоким человеком. Ему было все равно кого и за сколько убивать. Однако, Осинцев от услуг киллера отказался, посоветовав такую работу в Чите не искать, – пишет газета  «Эффект» со ссылкой на информированный источник, знакомый с ходом расследования дела «Осиновской» группировки. 

Осинцев несколько раз давал террористу-наркоману небольшие суммы денег на дозу. Когда ему это надоело, он пожаловался на надоедливого посетителя Игорю Перепелицыну (Ганс), одному из киллеров группировки. 

В феврале 2005 года Ганс под предлогом того, что может дать деньги, забрал Багманяна на машине от ресторана «Трактир». Больше убийцу полковника Блахотина в живых никто не видел.

Как следует из показаний Осинцева, в Кадале на одном из заброшенных заводов Перепелицын пытался застрелить, а потом зарезал бывшего армянского террориста. Труп был облит бензином и сожжен. 

Убийство полковника Блахотина было совершено 8 апреля 1991 года, когда офицер вышел из своего дома и направился к служебной автомашине. Скорее всего, Блахотина застрелили по ошибке. Террористы утверждали, что планировали ликвидировать военного коменданта Нагорно-Карабахской области генерала Сафонова, на которого погибший офицер был очень похож.

Во главе группы, спланировавшей и организовавшей убийство, стоял директор станции юных техников при Нагорно-Карабахском обкоме профсоюзов, а по совместительству активист благотворительного общества «Амарас» Акоп Багманян, 1962 года рождения.