Обсуждения в Раде: «Армения точно так же страдает от российской агрессии, как страдает Украина»

«Армения должна осудить российскую агрессию», – призыв Рады Украины к властям Армении.

Как передает AZE.az, в украинском парламенте обсуждение проекта постановления о семидесятилетии ликвидации Армянской католической церкви на Западной Украине обернулось скандалом. Изначально документ поддержали только 218 депутатов при необходимых 226. Против категорически выступил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

«При всем уважении к нашим братьям армянам, но Армения – это та страна, которая признала аннексию Крыма, признала российскую оккупацию Крыма и не поддержала территориальную целостность и суверенитет Украины. Прошу коллег об этом помнить.

Пользуясь случаем, обращаюсь к армянам и армянской власти с требованием осудить российскую агрессию в Крыму, признать территориальную целостность Украины и поддержать нашу борьбу против российской агрессии», – сказал украинский политик.

Ситуацию попыталась сгладить вице-спикер Ирина Геращенко, призвавшая «разделять государственные и церковные дела».

В свою очередь представший документ Николай Княжицкий заявил, что «погибшие от рук НКВД в 1946 году армяне не имеют отношения к современному армянскому государству».

После этого Ляшко еще раз озвучил свои претензии и попросил внести в проект постановления пункт с обращением к властям Армении «с требованием осудить российскую агрессию и поддержать украинцев».

«Армения точно так же страдает от российской агрессии, как страдает Украина. И мы должны объединять свои усилия, а не распылять их», – призвал Ляшко.

После этого слово взял руководитель запрещенного в России меджлиса крымских татар Рефат Чубаров, попросивший поддержать постановление, поскольку эти события происходили на территории Украины и не имеют отношения к современной Армении.