Очередная провокация российского агентства «РИА Новости» в отношении Азербайджана

Международное информационное агентство России «РИА Новости» («Россия сегодня») в очередной раз допустило провокацию в отношении Азербайджана, опубликовав лживую статью своего ереванского корреспондента.

Как передает AZE.az,  агентство опубликовало статью своего ереванского корреспондента, посвященную 23-летию «независимости» Нагорного Карабаха, пишет АПА. В статье искажена информация о территориальной целостности и история Азербайджана. В ней отмечается, что Нагорный Карабах в раннем средневековье был в составе Армении.

Член Милли Меджлиса Азербайджана, доктор исторических наук, профессор Муса Гасымлы же сообщил, что информация в распространенном агентством «РИА Новости» материале необоснованная.

М.Гасымлы сказал, что исторические источники доказывают, что армяне в Южно-Кавказском регионе пришлые. По его словам, достаточно обратить внимание на текст Кюрекчайского договора, подписанного в 1805 году в связи с присоединением Карабахского ханства к России: «Те, кто выдвигают подобные необоснованные претензии, пусть обратят внимание на то, кем подписан этот договор. Упоминаются ли в этом договоре имена армян? Нет.

Карабах был азербайджанским ханством, и как азербайджанское ханство был аннексирован российской стороной. На Южном Кавказе не было такого государства, как Армения. Армяне систематически переселялись на Южный Кавказ после подписания Гюлистанского (1813 год) и Туркменчайского (1828 год) мирных договоров. Это подтверждают сотни документов, хранящихся в архивах царской России. На Южном Кавказе армянское государство было создано в 1918 году на тюркских землях. Первое его название Республика Арарат».

В «статье» также искажена «история независимости» «НКР». События и факты, произошедшие в последние десятилетия, были искажены в пользу армян. Также отмечается, что большую часть населения составляли армяне.

К сожалению, это не первая дезинформация, направленная против территориальной целостности Азербайджана, в одном из ведущих российских агентств. В феврале 2013 года была опубликована статья корреспондента агентства Вадима Дубнова «Нагорный Карабах за 25 лет научился быть непризнанным».

После выхода этой статьи официальный Баку направил ноту протеста России, после чего агентство удалило с сайта статью. 

Этот шаг агентство «РИА Новости» не соответствует также духу партнерских отношений между двумя странами. В результате политики президентов России и Азербайджана отношения между двумя странами вышли на уровень стратегического партнерства. И стороны неоднократно подчеркивали необходимость дальнейшего развития этих отношений, основанных на взаимных интересах.

Демонстрация влиятельным российским информационным агентством позиции, противоречащей духу дружественных межгосударственных отношений, указывает на то, что некоторые медиа-органы предпочитают исходить из интересов не государства, а определенных групп. Это не только вредит межгосударственным отношениям, но в итоге оборачивается и против самого агентства. Новейшая история России богата подобными фактами, и агентство «РИА Новости» должно учитывать это.

Напомним, что в настоящее время гендиректором агентства является Дмитрий Киселев, а главным редактором – Маргарита Симонян.