ОДКБ может бесследно исчезнуть, на кого будет рассчитывать Армения?

Мало кто в мире принимал всерьез военную организацию, не имеющую боевого опыта и четкого механизма принятия решений. Теперь от серьезности ОДКБ вообще ничего не осталось.

Как передает AZE.az, военные учения коллективных миротворческих сил (КМС) Организации договора коллективной безопасности начались накануне на военном полигоне «Ала-Тоо» в пригороде Бишкека, пишет «Лрагир». Маневры, в которых примут участие 10 батальонов стран-участниц ОДКБ — по 3 батальона от России и Казахстана, от остальных стран — Армении, Таджикистана, Белоруссии и Киргизстана по одному, продолжатся до 1 августа.

«В реалиях современного мира, когда различные террористические организации ведут деструктивную деятельность, крайне важно налаживать взаимодействие между военными структурами стран-участниц ОДКБ», — заявил Бордюжа.

«Буквально за несколько дней до этого Владимир Путин созвал заседание Совета безопасности России, на котором сказал, что Россия, слава Богу, не входит ни в какие альянсы. Он отметил, что членство в альянсах отнимает частичку суверенитета у стран, поэтому Россия – самая суверенная из всех стран.

Даже в России заявление Путина было расценено как странное, потому что Россия, как известно, является членом как минимум двух альянсов – Евразийского союза и ОДКБ. При этом, Россия вовлекает партнеров в эти альянсы, обещая им, что не будет нарушен их суверенитет.

Так или иначе, заявление Путина снизило планку серьезности ОДКБ. И без того мало кто в мире принимал всерьез военную организацию, не имеющую боевого опыта и четкого механизма принятия решений. Теперь от серьезности ОДКБ вообще ничего не осталось. Тем более, после того, как Армения вежливо отклонила предложение о вводе миротворческих войск ОДКБ в Карабах (оккупированные армянами территории Азербайджана – ред.)», – отмечает издание.

«Политологи уже говорят, что если даже российская власть выдержит санкции и давление Запада, она не скоро вернется к «постсоветским» интеграционным проектам. ОДКБ может бесследно исчезнуть, потому что на ее содержание может не найтись денег», – констатирует СМИ.