Олланд обсудит в Турции «геноцид»?

Франсуа Олланд отправляется в Турцию, где будет обсуждать ситуацию в Сирии, членство Турции в ЕС и «геноцид армян».

Как передает AZE.az, президент Франции Франсуа Олланд 27 января с двухдневным государственным визитом отправляется в Турцию.

Наряду с решением вопросов по сирийскому кризису и членству Турции в ЕС запланировано также обсуждение «геноцида армян».

Отметим, что ранее армянская община во Франции в связи с предстоящим визитом президента Франции Франсуа Олланда заявила, что намерена провести акцию протеста и озвучить ряд требований. Как сказал руководитель французской группы Ай Дата Грач Варжапетян, акция направлена не против официального визита президента Франции в Турцию, поскольку это вопрос двусторонних отношений, а касается вопросов, озвучиваемых Олландом в этой стране. По его словам, до этого они обратились к президенту Франции и предложили воздержаться от визита в Турцию в данный момент, поскольку это может быть воспринято как поддержка Реджепа Таипа Эрдогана.

Армянская община Франции потребует от него озвучить в Турции вопрос признания «геноцида армян», сообщает ArmenPress.

После того, как в 2012 году Конституционный суд Франции признал законопроект о криминализации отрицания «геноцида армян» антиконституционным, Олланд за время своего президентства пообещал содействовать законопроекту.
Это первый визит главы французского государства в Турцию за последние 22 года.