Определен механизм возвращение кредита студентами-заемщиками

В кредитном фонде «Maarifçi», созданном по инициативе Министерства образования АР, разъяснили механизм по поводу выплаты кредитов, выдаваемых студентам для обучения в вузах.

Как сообщает AZE.az, стандартный пакет кредитов студентам будет выдаваться под 8% годовых, льготный пакет – под 6%. Срок возвращения кредита для льготного пакета составляет 120 месяцев, стандартного – 60 месяцев. Фонд не будет требовать у студентов уплаты процентов в срок обучения и льготный срок. Скопившиеся за это время проценты будут прибавлены к основному долгу.

Оплачивать кредит студент начнет после завершения образования – после того, как будет обеспечен работой. Однако студент долгое время может оставаться без работы.

В Фонде Trend заявили, что выпускникам в этом вопросе предоставят отсрочку на один год. «Студент должен будет начать платить по кредиту через год после завершения образования. Для парней также учитывается срок прохождения военной службы, таким образом они получат отсрочку на два года.

Проценты по кредиту будут начисляться после начала возвращения кредита, то есть после окончания действия отсрочки. Таким образом, на взятые в период обучения кредиты проценты начисляться не будут».

На вопрос, будут ли начисляться проценты в период, когда студент уже завершил образование и еще не нашел работу, в Фонде сказали, что возвращение кредита начнется после окончания действия отсрочки. «Если студент будет задерживать выплаты, то в этом случае период задержки будет вычитываться из общего срока оплаты (60 месяцев)».