Палата представителей Нью-Мексико: необходимо применить азербайджанскую модель толерантности во всем мире

Палата представителей штата Нью-Мексико приняла резолюцию об атмосфере толерантности в Азербайджане.

Как передает AZE.az,  Палата представителей американского штата Нью-Мексико на пленарном заседании  приняла резолюцию в связи с  толерантной атмосферой в Азербайджане.

В  генконсульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе сообщили, что генконсул нашей страны  Насими Агаев поблагодарил  законодателей  Палаты представителей.

Он  рассказал собравшимся о  достижениях Азербайджана  в сфере толерантности, которые становятся образцом  для всего мира. 

В резолюции Палаты представителей Нью-Мексико, единогласно принятой политиками,  говорится об исторически сложившихся в Азербайджане традициях толерантности.

В  Азербайджане  издавна мирно сосуществуют  представители различных вероисповеданий, – мусульмане, иудеи и христиане.

Во многих странах мира  растут  радикализм, терроризм, нетерпимость и ксенофобия, однако Азербайджан  с его опытом  толерантности  стал успешной моделью терпимости.

В  документе говорится, что власти Азербайджана  вносят важный вклад в поддержание и укрепление  такой прогрессивной атмосферы.   

В  документе отмечается важность третьего Всемирного форума межкультурного диалога, который пройдет в Азербайджане в мае 2015 года. В резолюции говорится, что США должны поддерживать толерантных и светских друзей и  применить азербайджанскую модель толерантности во всем мире.

Копия резолюции будет отправлена президенту США, государственному секретарю,   конгрессменам и сенаторам, представляющим штат Нью-Мексико в  Конгрессе страны.