Парламент Крыма призвал власти ввести на Украине чрезвычайное положение

Парламент Крыма призвал президента Украины Виктора Януковича ввести в стране чрезвычайное положение.

Как сообщает AZE.az, об этом в пятницу пишет ИТАР-ТАСС. Сегодня президиум верховной рады Автономной Республики Крым принял обращении, в котором говорится: "Насилие, как раковая опухоль, распространяется с киевского Майдана по регионам Украины. В семи областях экстремисты штурмуют органы государственной власти и возводят баррикады, приступили к формированию нелегитимных органов власти. Под угрозой основы конституционного строя и система управления государством.

 
Обращаемся к президенту Украины Виктору Януковичу, в Совет национальной безопасности и обороны, к народным депутатам с призывом остановить разгул беззакония, анархии и насилия, захлестнувший страну, ввести в стране чрезвычайное положение".

Крымские депутаты предложили "прекратить финансирование из государственного бюджета объявивших себя вне закона регионов, где власть смещена насильственным путем".

В обращении крымских депутатов подчеркивается, что ранее они уже обращались с призывом ввести чрезвычайное положение, если этого потребует ситуация. 

"Если бы наш голос был своевременно услышан, Украина не оказалась бы на грани гражданской войны", – отмечается в документе. 

Президиум парламента также призвал граждан перечислять средства для поддержки солдат внутренних войск, сотрудников "Беркута", которые "стоят живым щитом на пути распоясавшихся экстремистов из бандформирований. Сегодня как никогда они нуждаются в нашей поддержке. Оказать ее – наш гражданский долг!" – подчеркнули депутаты.