По мнению ВБ, Азербайджан может спать спокойно

Всемирный Банк улучшил прогноз экономического роста нашей страны.

Как сообщает AZE.az, эксперты ВБ считают, что в связи со строительством крупных газопроводов (Трансанатолийского и Трансадриатического трубопроводов) в 2016-2017 годах значительно увеличатся инвестиции в нефтегазовый сектор. Поэтому Всемирный банк (ВБ) прогнозирует ежегодный рост ВВП Азербайджана в среднем на уровне 2,4 процента в течение 2015-2017 годов. Об этом говорится в докладе ВБ по Азербайджану, опубликованном на сайте банка.

Напомним, что в июньском докладе ВБ, рост экономики Азербайджана прогнозировался на уровне 1,5 процента в 2015 году, 2,6 процента – в 2016 году и 2,7 процента – в 2017 году. Однако, согласно ожиданиям правительства страны, в 2015 году реальный рост экономики Азербайджана составит 3,3 процента. "Объемы добычи нефти продолжат сокращаться, а капитальные расходы правительства будут ограничены в связи со снижением мировых цен на нефть. Доля государственных инвестиций в ВВП сократится до 10,3 процента в 2015-2017 годах, что приведет к снижению темпов роста ненефтяного ВВП до четырех процентов", — говорится в отчете.

По мнению аналитиков ВБ, в связи со строительством крупных газопроводов (Трансанатолийского и Трансадриатического трубопроводов) в 2016-2017 годах значительно увеличатся инвестиции в нефтегазовый сектор. При этом, согласно ожиданиям банка, дефицит государственного бюджета прогнозируется на уровне 1,4 процента ВВП в среднесрочной перспективе.

"Дефицит платежного баланса в 2015 году прогнозируется на уровне 3,4 процента от ВВП, что отражает влияние низких цен на нефть и увеличение государственных расходов в связи с проведением первых Европейских игр, реализацией проектов строительства газопровода TANAP и второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", — говорится в отчете.

Согласно прогнозу, в 2015 году правительство не намерено снижать уровень резервов Государственного нефтяного фонда Азербайджана. "В 2016-2017 годах, когда цены на нефть постепенно восстановятся и правительство консолидирует расходы, его фискальная позиция улучшится", — отмечается в документе.

Отметим, что доходы консолидированного бюджета сократились на 22 процента в первом полугодии 2015 года. В связи с низкими ценами на нефть доходы, полученные от реализации "черного золота", упали до 19 процентов ВВП. Доходы Госнефтефонда Азербайджана и налоговые отчисления от нефтяных компаний сократились на 38 процентов. Тем не менее, эксперты констатируют, что снижение нефтяных доходов были частично компенсировано за счет значительного роста ненефтяного ВВП, чему способствовали повышение акцизов и введение налога на продажу недвижимости.