Почему азербайджанская пахлава осталась вне рейтинга?

Составлен список топ-25 самых популярных в мире десертов.

Как передает AZE.az, "то, что азербайджанская пахлава не попала в топ-25 самых популярных в мире десертов – пробел в работе государственных структур, ответственных за страновой пиар. Соответствующие ведомства должны активно работать с рейтинговыми организациями, заявлять о себе, предоставлять информацию.

Нашей пахлавой активно угощают в тех странах мира, где проходят дни Азербайджана. Например, в Италии, где накануне на Всемирной выставке Milan Expo 2015 в павильоне Азербайджана был организован "Национальный день".

Очевидцы рассказывают, народ спешит попасть туда, дабы попробовать азербайджанские сладости", – как сказала echo.az эксперт по пиару, председатель НПО "В помощь развитию связей с общественностью" Шелале Гасанова.

По ее словам, было бы неплохо угощать всех приезжих нашими сладостями прямо в аэропорту. "Наша пахлава очень вкусная, это наш бренд, на всех крупных мероприятиях гостей столицы угощают именно этой сладостью. И она полюбилась многим иностранцам", – отметила она.

Тем временем турецкая пахлава и российские сырники вошли в топ-25 самых популярных в мире десертов, который составило американское издание Business Insider. "Россияне очень любят сырники – блины, которые готовят из творога. Их жарят и подают с вареньем, яблочным повидлом, сметаной или медом", – пишет издание.

Также в топ-25 десертов со всего мира вошли французское крем-брюле, турецкая пахлава и американский яблочный пирог.

Примечательно, что авторы не присвоили десертам рейтинговые номера. Впрочем, в списке достаточно и малоизвестных десертов. Например, индонезийский дадар гулунг.